Без оплаты не подключают к новому водопроводу

я инвалид 1 группы. проживаю в селе. у нас провели новый водопровод. проводил колхоз. и чтоб подключится к водопроводу, управление колхозом решили брать с нас деньги. с не работающего в колхозе 25 тыс руб. с работников культуры, преподавательского состава, медработников и т. д. по 10 тыс руб а работающим в колхозе бесплатно (хотя мы все одинаковые пайщики и водопровод проводили за деньги из прибыли за урожай). и в итоги кто смог оплатить тем провели воду а кто не смог тот сидит без воды, уже второй месяц ( и я в том числе. хотя я инвалид первой группы по общему заболеванию. и сейчас мне не помыться, не постирать и извините не в туалет сходить). без воды осталось 30 дворов. среди них и инвалиды и старики. обращались в районную прокуратуру, в министерство жкх области, к губернатору обл а воз и ныне там. подскажите что делать и как нам дальше действовать. судиться мы не сможем, так как нет денег.

, сергей, г. Оренбург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

я инвалид 1 группы. проживаю в селе. у нас провели новый водопровод. проводил колхоз. и чтоб подключится к водопроводу, управление колхозом решили брать с нас деньги. с не работающего в колхозе 25 тыс руб. с работников культуры, преподавательского состава, медработников и т. д. по 10 тыс руб а работающим в колхозе бесплатно (хотя мы все одинаковые пайщики и водопровод проводили за деньги из прибыли за урожай). и в итоги кто смог оплатить тем провели воду а кто не смог тот сидит без воды, уже второй месяц ( и я в том числе. хотя я инвалид первой группы по общему заболеванию. и сейчас мне не помыться, не постирать и извините не в туалет сходить). без воды осталось 30 дворов. среди них и инвалиды и старики. обращались в районную прокуратуру, в министерство жкх области, к губернатору обл а воз и ныне там. подскажите что делать и как нам дальше действовать. судиться мы не сможем, так как нет денег.
сергей

В данном случае вопрос возможно решить только в судебном порядке, если вы уже обращались во все органы власти.

С уважением!

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр
обращались в районную прокуратуру,
сергей

Здравствуйте, а Вы сами лично обращались в прокуратуру или как?

сергей
Клиент, г. Оренбург

да. мы писали прокурору нашего района. подписывались 12 человек, в том числе и я.

Странно, обычно если общаются граждане (тем более инвалиды), прокуратура действуйте очень оперативно

В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

можете 30 дней не прошло? Вам должно обязательно письменно ответить.