Как признать право на наследование дома, если он был оформлен на отчима?

Мать и отчим купили в браке дом, оформив только на отчима. Сначала умерла мать, через три месяца отчим. У отчима детей нет, у матери я единственная дочь, как я могу оформить наследство на этот дом?

завещания не было.

, Валентина, с. Ербогачен
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валентина.

Мама давно умерла? Вы проживаете в этом доме?

Валентина
Клиент, с. Ербогачен

Я проживаю в этом доме! Мама декабрь 15 го, отчим май 16 го!

Валентина

Вы можете в судебном порядке признать фактическое принятие наследства

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Валентина.

В соответствии со ст. 1145 ГК РФ

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

т.е. если нет никаких иных наследников у отчима, Вы можете претендовать на наследство по закону в порядке седьмой очереди. Для этого до истечения шестимесячного срока с момента смерти отчима Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего жительства умершего с заявлением о принятии наследства. При себе нужно иметь паспорт, свидетельства о смерти мамы и отчима, их свидетельство о заключении брака, Ваше свидетельство о рождении, если меняли фамилию — Ваше свидетельство о браке, документы, подтверждающие право собственности отчима, домовую книгу. Если же у отчима объявятся какие-то наследники, то Вы вправе обратиться в суд с иском о выделении доли умершей матери в совместно нажитом имуществе, включении этой доли в наследственную массу и о принятии Вами наследства после ее смерти (если Вы не обращались к нотариусу в течении шести месяцев с момента ее смерти).

Вы можете в судебно порядке признать фактическое принятие наследства доли мамы

Наталья, Валентина фактически приняла наследство после смерти матери, т.к. проживает в этом доме.

Вот с долей отчима непонятно. Он вас не удочерял?

Падчерицы не удочеряются. Если б было удочерение, Валентина наследовала бы как наследник первой очереди долю отчима.

Если не имеется спора между наследниками, в суд обращаться не нужно. нотариус определит самостоятельно размер доли после смерти матери и размер после смерти отчима.

Исходя из ситуации, отчим вместе с Валентиной приняли фактически имущество после смерти матери Валентины в равных долях. т.е. получается, что после смерти матери Валентина унаследует 1/4 долю дома, а после смерти отчима — 3/4.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо вступить наследство сначала на долю матери, если они приобрели в браке квартиру, то не важно, что она была оформлена на отчима, нотариус должен выделить вашу долю и отчима, далее если у родственников у отчима вообще нет близких, то вы сможете унаследовать в итоге всю квартиру. Вам необходимо обратиться к нотариусу, чем быстрей тем лучше. При себе необходимо иметь: свидетельства о смерти, свидетельство о заключение брака, ваш паспорт, ваше свидетельство о рождение, правоустаналивающие документы на квартиру, выписку из лицевого счета, о дополнительных документах вам сообщит нотариус.

Валентина
Клиент, с. Ербогачен

6 месяцев с момента смерти матери прошло, как я понимаю я подаю иск о признании 1/2 доли как наследник своей матери и 1/2 доли как родственники 7 очереди!