В инструкции гарантийном талоне на товар, нужно писать номер телефона, адрес сервисного центра, название организации или достаточно ссылки на сайт, где всё это написано?

В инструкции- гарантийном талоне на товар, нужно писать номер телефона, адрес сервисного центра, название организации или достаточно ссылки на сайт, где всё это написано??

Уточнение от клиента

например, купил телевизор в магазине электроники, в гарантийном талоне стоит дата продажи и печать продавца, но нет информации адреса сервисного центра, а есть ссылка на сайт где можно посмотреть где находится сервис-центр...так правильно?

, Мигран Яхшиян, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Законодательством не установлено формы гарантийного талона. Более того, выдача гарантийного талона не является обязательной

Соответственно саму форму гарантийного талона продавец разрабатывает сам. Вы можете указать и название, адрес СЦ, а можете и не указывать. В любом случае по гарантии отвечает продавец в первую очередь, либо производитель.

Вот срок гарантии указать нужно.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Здравствуйте, согласно закона Вы обязаны донести до покупателя всю необходимую информацию о товаре/услуге, т.е. не ссылку должны предоставить, а написать (напечатать) все сведения о сервисном центре: адрес, телефон, наименовани
Магола Виолетта Олеговна

атья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информациюо товарах (работах, услугах) — но не о расположении сервисного центра.

По правилам гарантийный талон должен заполняться или хотя бы на нем необходимо проставить штамп или печать продавца, в котором отражены все его реквизиты.
Кашина Надежда

Реквизиты правил таких не подскажете?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, согласно закона Вы обязаны донести до покупателя всю необходимую информацию о товаре/услуге, гарантийный талон не является услугой/товаром, но я бы рекоменовала написать (напечатать) все сведения о сервисном центре: адрес, телефон, наименование

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Дополню, что в любом случае покупатель придет изначально с претензией к Вам, а далее уже вы направляете товар на ремонт/экспертизу в сервисный центр

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
атья 10. Информация о товарах (работах, услугах) 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информациюо товарах (работах, услугах) — но не о расположении сервисного центра.
Самарин Александр

Александр, я указала, что:

гарантийный талон не является услугой/товаром, но я бы рекоменовала написать
Магола Виолетта Олеговна
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! По правилам гарантийный талон должен заполняться или хотя бы на нем необходимо проставить штамп или печать продавца, в котором отражены все его реквизиты.

Реквизиты правил таких не подскажете?
Самарин Александр

Не надо придираться к словам.

Каждый продавец знает, что необходимо должным образом заполнять гарантийный талон, указывать соответствующие реквизиты и информировать покупателя, чтобы в будущем избежать возможных споров и проблем с покупателем. Несмотря на то, что четкой обязанности по заполнению гарантийного талона нет, но это можно назвать правилами торговли.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установленызаконодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Гарантийный талон конечно лучше заполнить полностью.

Например у потребителя может не быть интернета (вообще или в какой то момент) — и это будет нарушением прав потребителя как минимум на информацию (ст 10), а может быть и на обращение к вам за гарантийным ремонтом.

Иначе могут подать жалобу в роспотребнадзор — и вполне могут признать вину того кто выдал незаполненный талон

гарантийный срок, если он установлен (потребителю при оформлении гарантийного срока в случае покупки товара выдается гарантийный талон, который должен заполняться в его присутствии);

«Защита прав потребителей»
(Гришаев С.П.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2016)
7. Включение в договор условия о том, что гарантийное обслуживание распространяется на товар только при правильно заполненном гарантийном талоне и при наличии товара в полной комплектации, включая упаковочные принадлежности, является условием, ущемляющим права потребителя.
При проведении проверки в магазине сотовой связи, принадлежащем ООО «МобилСвязь» (далее — Общество), было установлено, что Общество при продаже мобильного телефона включило в договор условия, ущемляющие установленные законом права потребителя.
Согласно гарантийному талону гарантийное обслуживание распространяется на товар только при предъявлении верно заполненного, заверенного печатью продавца гарантийного талона от компании-производителя, а также при наличии товара в полной комплектации, включая упаковочные принадлежности: коробка, картонные и пластиковые вставки. При отсутствии на гарантийном талоне подписи продавца или магазина потребителю будет отказано в гарантийном обслуживании.
<Письмо> Роспотребнадзора от 28.05.2010 N 01/8017-10-32
«О судебной практике по делам об административных правонарушениях»

то есть лишать прав потребителя на гарантийный ремонт на том основании что какая то срока не заполнена- незаконно.

нет ни одного нормативного акта или статьи который бы обязывал заполнить гарантийный талон.
Самарин Александр

это спорная вещь

есть требование предоставить всю необходимую информацию — гарантия- это тоже часть необходимой информации, и если ее нет- это как минимум не правильно

ст. 10 уже приводили. (ну и + гарантийный срок)

-

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

нет конечно отдельной статьи по такому заполнению, но в литературе считается что должен быть не просто заполнен, а при потребителе.

А где у клиента указание что лишается потребитель гарантийного ремонта.
Самарин Александр

это просто как вариант- допустим талон не был заполнен и потом последовал отказ — лучше предупредить заранее (встречал в практике такую проблему)

, если он установлен; — срок, а не адрес, телефон и т.д. Именно срок и ничего большего.
Самарин Александр
Вероятнее всего суд не поддержит потребителя. Нет тут никаких нарушений потребителя.
Самарин Александр

а как на счет продолжения части 2 ст 10?

там указывается — уполномоченной организации

магазин, производитель сейчас почти всегда уполномачивает СЦ принимать претензии, чинить ну и т.д. и эта информация должна быть предоставлена.

так что снова оч спорно.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Максим. Форма гарантийного талона не установлена. Но закон о защите прав потребителей установлено: если гарантийный срок установлен, то о нем должно быть сообщено потребителю в доступной и наглядной форме. Информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к
товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для
отдельных видов товаров (п. 3 ст. 10 Закона о защите прав потребителей). Когда товар сложный, споров с потребителями больше и они сложнее. В суде, если возникнут судебные споры, максимально точная и подробная информация всегда будет в пользу предпринимателя. Однако, если предприниматель предпочел сослаться на сайт, ему это не запрещено. Тем не менее, и потребителю не запрещено ссылаться затем на то, что информация ему не была предоставлена. Вероятнее, что суд поддержит потребителя в таком случае.

например, купил телевизор в магазине электроники, в гарантийном талоне стоит дата продажи и печать продавца, но нет информации адреса сервисного центра, а есть ссылка на сайт где можно посмотреть где находится сервис-центр… так правильно?
Мигран

Если вопрос в том, чтобы привлечь к ответственности продавца за сам факт ненадлежащего информирования, то это вряд ли получится, можно, конечно, жалобы писать, но зачем? Если же наступят неблагоприятные последствия, например, при возникновении гарантийного случая, сайт не работает, ссылка недействительна, то вы обращаетесь непосредственно к продавцу. Продавец несет ответственность за информирование покупателя. если сервисное обслуживание обязательно, то, например, по сложной бытовой технике это еще и производителем регулируется. У них есть правила и требования к информирования покупателей дилерами (дистрибьюторами). Так что по ситуации, это может иметь значение, а может не иметь.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данной ситуации СЦ является Вашим уполномоченным представителем, а значит в рамках статьи 10 ЗоЗПП в талоне гарантийном необходимо указать и наименование, и адрес и контакты

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

А не о месте гарантийного ремонта.
Самарин Александр

СЦ выполняет по поручению и по договору с продавцом сбор претензий и ремонт товара и является уполномоченной организацией и информация о ней должна быть отражена на товаре, но логично если есть гарантийный талон укмазать всю инфу в нем, а не еще где-то

уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее — уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) — организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом),выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;

т.о. логично и естественно указать это в талоне, хотя, конечно, можно еще где-то, но и обычай никто не отменял.

Вопрос в том с какого вдруг она должна быть именно в гарантинике?
Самарин Александр

по обычаю

Статья 5. Обычаи
1. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мигран, добрый день.

Главное, что бы была доступна информация о товаре, информацию о сервисных центрах и порядке приема в ремонт, достаточно указать на сайте, нет ни одного закона, обязывающего указывать эту информацию в инструкции или гарантийном талоне. выдержка из решения суда:

Статьей 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» на изготовителя
(исполнителя, продавца) возложена обязанность своевременно предоставлять
потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах и услугах.
Статьей 6 указанного закона изготовитель обязан обеспечить возможность
ремонта и технического обслуживания товара.

rospravosudie.com/court-promyshlennyj-rajonnyj-sud-g-samary-samarskaya-oblast-s/act-102155699/

как видите, нет указания на то, что обеспечивать ремонт или указывать информацию об этом в гарантийном талоне обязан продавец.

например, купил телевизор в магазине электроники, в гарантийном талоне стоит дата продажи и печать продавца, но нет информации адреса сервисного центра, а есть ссылка на сайт где можно посмотреть где находится сервис-центр… так правильно?
Мигран

да так правильно.

Можете указать ссылку, но это не избавит Вас от претензии со стороны покупателя
Магола Виолетта Олеговна

Претензии о чем? Что у покупателя нет доступа в интернет?