Могу ли я получить пособие по рождению ребенка, если встала на учет по беременности в поздний срок?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я встала на учет по беременности в поздний срок (28недель, по семейным обстоятельствам) могу ли я оформить пособие по беременности и пособие по уходу за ребенком до полутора лет???

Или мне откажут из-за позднего срока и за неимением справки из женской консультации (но на руках есть обменная карта, в которой указано, что я встала в этот срок и ходила на приемы)???

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь отпуск («декретный отпуск») продолжительностью 70+70=140 календарных дней (до родов + после родов), 70+86=156 календарных дней в случае осложненных родов и 84+110=194 календарных дня при рождении двух или более детей. Пособие по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. Если вы, будучи в декрете, продолжаете работать, размер пособия не уменьшается. Работающим женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере 100% среднего заработка. По нормам Федерального Закона №255 с 1.1.2011 средний заработок считается за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам. То есть при расчёте пособия по беременности и родам в 2016 году учитывается доход за 2015 и 2014 годы.

Все выплаты вы получите у Вашего работодателя. Но единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности Вам не положено, т.к. Вы встали на учет в медицинской организации не в первые 12 недель беременности.