Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО

, Таня, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Государственная регистрация заключения брака подозреваемых и обвиняемых производится в СИЗО на основании Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» органом ЗАГСа, обслуживающим территорию, на которой расположен данный СИЗО.
Лицо, желающее вступить в брак с подозреваемым или обвиняемым, должно обратиться в орган ЗАГСа для получения бланка совместного заявления о заключении брака, который представляет в СИЗО.

Юлия Унгурян
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте!

Можете. Алгоритм действий примерно следующий.

Заполните заявление о заключении брака.

Будущий супруг, который содержится в следственном изоляторе, в присутствии начальника СИЗО должен заполнить заявление о заключении брака и поставить на нем подпись. Приглашенный нотариус может заверить подпись, но его услуги придется оплатить.

Есть два варианта, как оформить заявление.

Заполнить бланк совместного заявления о заключении брака.
Будущему супругу, который находится на свободе, надо попросить в загсе бланк совместного заявления о заключении брака и заполнить свою часть. Затем нужно получить разрешение на свидание и передать бланк второй половине для заполнения.

Заполнить бланк отдельного заявления о заключении брака.
Будущий супруг, который находится в месте содержания под стражей, может попросить у администрации СИЗО бланк отдельного заявления о заключении брака. Его надо заполнить и передать второй половине через администрацию или на свидании.

 Отнесите заявление в загс по месту нахождения СИЗО.

Дождитесь назначения даты и времени регистрации брака.

Брак должны зарегистрировать по истечении месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления в загс.

В загсе можно уточнить, в какие дни недели регистрируют браки и есть ли отдельные дни для содержащихся в СИЗО.

Уплатите государственную пошлину для регистрации брака.

Размер госпошлины составит 350 рублей3. Реквизиты для ее уплаты можно получить в загсе.

Попросите о разрешении пройти в СИЗО в день свадьбы.

Такое разрешение нужно получить будущему супругу и гостям.

Сочетайтесь узами брака.

Регистрация брака проходит в помещении СИЗО. Работники загса придут туда для проведения церемонии. Но их транспортные расходы придется оплатить, если такие будут.

Для регистрации брака при себе необходимо иметь паспорта и квитанцию об уплате госпошлины.