Можно ли получить зарплату после увольнения, если работал без трудового договора?

После увольнения по собственному желанию, работодатель не выплатил зарплату ссылаюсь на то, что нужно ждать конца месяца. В конце месяца зарплату всем выплатили, а мне говорят что денег пока нету. Есть подозрения что выплачивать не хотят, работал я без трудового договора, могу в данном случае что-то доказать и получить свои деньги? Спасибо.

, Роман, г. Москва
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Отсутствие трудового договора безусловно создаст Вам определенные трудности в решении данного вопроса. Тем не менее прощать работодателю з/плату не следует.

В соответствии с Трудовым кодексом трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При обращении в суд Вы должны доказать те обстоятельства, на которые будете ссылаться как на основания своих требований.

Доказательствами по делу могут являться объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи.

Прежде, чем обращаться в суд направьте жалобы в прокуратуру и Государственную инспекцию труда. Они будут обязаны провести проверку по жалобе и дать Вам письменный ответ.