Какие действия необходимо предпринять по возврату собаки?

Добрый день. В поселке проходил отстрел собак и у меня пропала породистая собака. Какие действия я должна предпринять?

, Ольга, г. Улан-Удэ
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Что понимается под отстрелом? Огнестрельным или снотворным?

Статьей 137 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что к животным применяются общие правила об имуществе, постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.
Согласно п. 9.5 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.7.2627-10 «Профилактика бешенства среди людей», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 06.05.2010 № 54, регулирование численности безнадзорных животных производится путем их отлова и содержания в специальных питомниках.

Таким образом, факт отстрела не является законным. Этот вопрос относиться к вопросу местного значения городского либо сельского поселения (пп. 14, п.1 ст. 14.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»). Таким образом сельская администрация (мэрия) несет ответственность за то как и кем осуществляется регулирование численности животных.

Именно к ней стоит обратиьтся при самостоятельном поиске собаки.

По факту нарушения закона Вы можете написать заявление в прокуратуру. В отношении собаки Вы можете написать заявление в полицию с подозрение что в отношении Вашего имущества совершено хищение.

Если будет установлено, что собака убита при отстреле, вы вправе обратиться в суд с иском к администрации и непосредственному исполнителю о взыскании морального и материального вреда.

Стоит отметить, что если собака безнадзорно гуляла по местам общего пользования то в этом есть и Ваша вина, так как это является нарушением с Вашей стороны, что и будет учитывать суд.

Ольга
Клиент, г. Улан-Удэ

Собака выбежала из двора и бегала без надзора. Под отстрелом понимается срельба в собак ядом после которого их полуживых сжигают на кладбище, есть подтверждение этого факта в Сми. В поселке кроме моей пропало очень много собак. Администрацией было выделены денежные средства на их отлов, а не убийство собак. Я понимаю, что я должна заплатить штраф и мне мою собаку обязаны отдать

Штраф и собака никак не связаны. Вы имеет прав получить свое животное если оно содержится в питомнике.

Как я указывал Выше регулирование численности безнадзорных животных производится путем их отлова и содержания в специальных питомниках, однако все тут зависит от добросовестности фирм нанятой органами местного самоуправления.

С Вас могут потребовать оплатить расходы на содержание, однако собаку в залоге удерживать не могут. Привлечение Вас к административной ответственности за нарушение правил содержания животных процесс самостоятельный.

Что касается отстрела:

Из Апелляционного определения Новосибирского областного суда по делу N 33-4893-2014 следует: запрещено усыпление собак и кошек, предполагающее применение болезненных инъекций, курареподобных препаратов, использование ядовитых веществ и минералов, дозы применения которых не могут обеспечить соблюдение вышеуказанных требований, к группе которых относится препарат адилин.
В Апелляционном определении Алтайского краевого суда от 19.06.2013 по делу N 33-4495/2013 также признаны незаконными действия муниципального унитарного предприятия по использованию препарата адилин при отлове безнадзорных животных.
В Апелляционных определениях Ставропольского краевого суда от 23.07.2013 по делу N 33-3951/13, Воронежского областного суда от 14.05.2013 N 33-2329, Московского областного суда от 14.02.2013 по делу N 33-28501 также признано неправомерным использование при отлове пневматического оружия с использованием препарата адилин.