Кто должен платить коммунальные платежи: собственник или тот, кто проживает?

Мама подарила мне квартиру но я в ней не проживаю а проживает моя мама так же как и проживала до дарения квартиры

Кто должен платить за коммунальные услуги мама которая в ней проживает и прописана или я собственник но не прописанный и не проживающий в квартире

, Ольга Николаевна, г. Екатеринбург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Оплачивать коммунальные услуги должно лицо на имя которого приходят платежные документы.

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Ольга Николаевна, добрый вечер! По общему правилу согласно действующему законодательству оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязан собственник жилого помещения. В соответствии со ст. 210, 249 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан участвовать в издержках по содержанию имущества и его сохранению соразмерно его доле. При этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности (ч.2 ст.153 ЖК РФ).

Между тем согласно ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника (супруг, дети, родители и т.д.) имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником и отвечают по обязательствам, возникшим из права пользования, в солидарном порядке, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Таким образом, в случае наличия задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, требования об оплате будут предъявлены в солидарном порядке и к собственнику (даже если он не зарегистрирован и не проживает), и к членам семьи собственника, зарегистрированным в жилом помещении на постоянной основе.

В Вашем случае необходимо обратить внимание на условия договора дарения. Как правило, Дарители заключая договор с близкими родственниками оставляют за собой право пожизненного проживания в подаренном жилом помещении с возложением обязанности по оплате за жилье и коммунальные услуги на Одаряемого, а иногда оставляют эту обязанность за собой. Но даже при наличии в договоре дарения пункта об оставлении обязанности по оплате за Дарителем, советую Вам контролировать факт оплаты во избежание «санкций» со стороны управляющей организации в виде пени.

Согласно ч.1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги должна быть внесена не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным, если иной срок не предусмотрен договором с управляющей организацией. В случае просрочки насчитываются пени: с 31 дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования, с 91 дня просрочки в размере 1/130 ставки рефинансирования. Расчет пени производится на основании ч.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ.

Надеюсь, что ответ был Вам полезным.