Прорвало трубу(дыра в резьбе)

Какие мои последовательные действия, если я меняла трубы в квартире вместе с батареей и при включении БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ отопления место соединения моей новой батареи и резьба старой железной трубы лопнуло и образовалась дыра. Соответсвенно я затопила соседей до второго этажа(мой этаж пятый-самый верхний в доме)? Представитель дома управления сослалась на отсутствие перемычек. Сантехник при ней сказал что перемычки не при чем. Но истинную причину не указал. По факту при замене трубы (когда срезали) обнаружился засор в трубе советских времен, такой что нельзя было просунуть и карандаша. Могу я ссылаться на то, что причина разрыва является в засоре и как мне правильно действовать чтобы доказать свою не виновность

, Анастасия, г. Электросталь
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

При залитии квартир составили АКТ, в котором указали причины происшествия? Если установят, что залитие произошло из-за замены батареи отопления, ответственность будете нести вы, и оплачивать ущерб жильцам придется Вам.

Если не установят, что вы меняли батареи, то это относится к имуществу МКД

Пунктом 6 Правил № 491 установлено, что в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. На основании данного положения в практике арбитражных судов нередко делается вывод о том, что радиатор, стояк отопления и полотенцесушитель являются общим имуществом МКД и обязанность по их обслуживанию, содержанию, эксплуатации и ремонту несет организация, управляющая данным МКДИсточник: www.gkh.ru/article/86930-neispravn-sistemy-otopleniya