Мало того, на собрании собственников был подготовлен видео материал, про батареи, в ответ ук это все проигнорировали, и прошел еще один третий зимний сезон без батарей в подъездах

Ук жск из-за аварийных труб отопления во всем многоквартирном доме, и частых протечек стояков хол и гор воды, в том числе стояков отопления и батарей. В некоторых подъездах несколько лет (2-3 зимних сезона) нет отопительных батарей в подъездах. Ук батареи сняли, так как батареи прорвало. Однако своевременно батареи на место не вернули, в исправном состоянии и в установленные сроки ( зимние и летние ) Было написано заявление в полицию, а том что ук жск своевременно батареи не вернула в подъезды, и это больше похоже на воровство. Исходя из прочитанных похожих проблем, образно понятно, а том, что можно написать заявления в жил инспекцию и прокуратуру, а так же потребовать перерасчет за отопительные сезоны, так как 2-3 зимних сезона в многоквартирном доме не хватало отопительных батарей по вине управляющей компании, которая эти батареи демонтировала, а обратно в исправном состоянии, и в сроки, не установило. Мало того, на собрании собственников был подготовлен видео материал, про батареи, в ответ ук это все проигнорировали, и прошел еще один третий зимний сезон без батарей в подъездах. Подскажите как действовать

, Олег, г. Курск
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Доброе утро. Все верно, вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Лицензирование предпринимательской деятельности по управлению МКД и лицензионный контроль за осуществлением указанной деятельности осуществляют органы государственного жилищного надзора субъекта РФ (далее — лицензирующий орган).

Обращение является основанием для проведения в отношении управляющей организации контрольных (надзорных) мероприятий, в том числе внеплановой проверки, по результатам которых управляющей организации может быть выдано предписание об устранении нарушений лицензионных требований или о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям (п. 3 ч. 1 ст. 7, ч. 1, 3, 4, 6 ст. 19.2 Закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ; ч. 3 ст. 2, п. 1 ч. 1 ст. 57, п. 1 ч. 1 ст. 58, ч. 12 ст. 66 Закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ; п. п. 23, 25, 28, 46, 54, 63 Положения N 1110).

Жилинспекция может также привлечь УК к админитсративной ответвенности.

При осуществлении надзора за исполнением законов, действующих на территории РФ, прокурор также вправе возбудить дело о любом административном правонарушении (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ).

Управляющая организация может быть привлечена к административной ответственности за нарушение правил содержания и ремонта жилых помещений и санитарно-эпидемиологических требований к их эксплуатации, а также нормативов обеспечения коммунальными услугами или за выполнение работ либо оказание услуг населению с нарушением установленных законодательством РФ требований (ч. 2 ст. 14.1.3, ст. 14.4 КоАП РФ; п. 29 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017).

Кроме того, за защитой ваших прав вы можете обратиться в суд (п. 1 ст. 11, ст. 12 ГК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ; п. 1 ст. 17 Закона N 2300-1; п. 42 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

В зависимости от обстоятельств дела вы вправе просить суд обязать управляющую организациюустранить недостатки, связанные с обслуживанием дома, сделать перерасчет, возместить убытки (ущерб), причиненные вам в связи с ненадлежащим исполнением управляющей организацией своих обязательств, а также взыскать с управляющей организации штраф за неудовлетворение ваших требований в добровольном порядке в размере 50% от присужденной суммы и компенсацию морального вреда (п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона N 2300-1; п. 11 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018).