Должны ли бесплатно предоставлять пессарий, в государственных клиниках?

Нужно ли мне приобретать пессарий за свой счет или его должны предоставить (бесплатно) в государственных клиниках?

Спасибо!

, Юлия, г. Электросталь
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Нет, к сожалению, не должны бесплатно предоставлять. Основание: Распоряжение Правительства РФ от 26.12.2015 № 2724-р, Распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 2762-р Об утверждении перечней медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Пробуйте решить вопрос через врачебную комиссию медицинской организации, на основании Приказа Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 № 502н «Об утверждении Порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации».