У него сын, должна ли я с ним делить наследство?

Добрый день. У меня вот такая ситуация. Умерла мама. Завещание нет. Я одна дочь, брат умер давно. У него сын, должна ли я с ним делить наследство? У меня два сына.

, Лариса, Симферополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я одна дочь, брат умер давно

Племянник получит долю, которую мог бы получить его отец (ваш брат). Это называется наследованием по праву представления.

То есть наследство разделят на две части.

Ваши дети в наследовании не участвуют.

Наталья Карпунина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

После смерти матери по закону двое наследников: Вы и Ваш брат. В связи с тем, что брат умер еще до смерти Вашей мамы, то наследниками является его дети ( в данном случае — сын — по праву представления: ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).