Возврат первоначального взноса при отказе от покупки

В магазине мне оформили соглашение на рассрочку платежа за шубу. Я внесла первоначальный взнос 11000, цена шубы 85000. По прошествию времени решила забрать деньги, продавец отказался вернуть деньги в полном объёме ссылаясь на статью 330. Шуба осталась в магазине у продавца. Соглашение я подписала. Законно ли требование продавца о оплате неустойки?

  • image
    .jpeg
, Юля, г. Благовещенск
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. Видимо, продавец имел ввиду статью 330 Гражданского Кодекса РФ о понятии неустойки:

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В Вашем случае имел место отказ от договора, который продавец принял, т.к. забрал товар. Т.е. с Вашей стороны не было неисполнения или ненадлежащего исполнения.

Что за соглашение Вы подписали? Когда оно было подписано? До покупки шубы или уже после ее возврата? В договоре на покупку шубы что либо говорится о неустойке?

Юля
Клиент, г. Благовещенск

После подписания соглашения с свлкой на закон 330, шуба так и осталась в магазине. У меня её не было. О том, что мне необходимо будет вернуть 10% от стоимости шубы в качестве неустойки я узнала тогда, когда собралась за

Забрать деньги.

Вы не могли бы скинуть текст этого соглашения?