Как составить заявление-претензию в магазин, за просрочку доставки мебели?

Доброе утро, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Оплатили покупку дивана в фирме "Много Мебели" 14990,00, договор от 21 июля 2016, доставка 24 рабочих дня с момента 100% оплаты. Сегодня 2 сентября дивана нет. Как правильно составить Заявлению-претензию о возврате денег и пени за каждый день просрочки. Спасибо.

, Нина, г. Самара
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. Претензия составляется в произвольной форме на имя руководителя организации/директора магазина с указанием реквизитов сторон. В самом претензионном письме Вы вправе ссылаться на статью 28 Закона о защите прав потребителей.

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Письмо-претензию составляете в двух экземплярах, один из которых направляете заказным письмом с простым уведомлением или передаете в магазин, но требуете на втором экземпляр поставить отметку о приеме с ФИО и подписью принимавшего лица.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Вы можете просто написать претензию в магазин о возврате денежных средств либо исполнении обязательства в натуре. Дать им на претензию 10 дней, после чего подавать в суд на стоимость дивана, проценты и прочее прочее… В интернете образцов много, типового хватит.

Удачи Вам!

Олеся Коробейникова
Юрист, г. Тюмень

Составляете претензию на имя руководителя организации, в тексте указываете, что такого то числа был заключен договор купли-продажи под № _, по условиям договора (укажите пункт договора в котором говорится о сроках) доставка дивана должна в течение 24 раб.дней с момента оплаты, с учетом этого оплата согласно квитанции, чека была произведена такого-то числа (приложение № 1 к настоящей претензии (приложените копию)), таким образом доставка должна была быть такого-то числа.

Однако, несмотря на установленный условиями договора срок передачи товара – _________ года, а также внесения предоплаты, до настоящего времени диван мне не передан, что является существенным нарушением условий договора.Согласно статьи 23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей», договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.Таким образом, поскольку, мне до настоящего времени товар не передан, в соответствии с нормами действующего законодательства, я имею право требовать возврата суммы предварительной оплаты товара в размере ______ рублей.Кроме этого, в силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.В связи с неисполнением договора по вине продавца, я испытываю нравственные страдания, вызванные ненадлежащим исполнением договора, а также в связи с отсутствием элементарных удобств в квартире, что исключает возможность (укажите причину, н-р вселения) в настоящее время.Поскольку, в данном случае, в причинении морального вреда наличествует вина «продавца», в соответствии с требованиями действующего законодательства, я имею право на компенсацию такого вреда, которая, по-моему, мнению, должна составлять _____ рублей.На основании Закона РФ «О защите прав потребителей» требую в установленный законом срок возврата суммы предварительной оплаты товара в размере14990,00 рублей, компенсации морального вреда в размере _____ рублей. В случае отклонения претензии, для защиты своих прав и законных интересов я вынуждена буду обратиться в суд с указанными требованиями, а также с требованиями о компенсации неустойки и взыскании штрафа в доход государства в размере половины цены моего иска.О принятом решении прошу уведомить меня в установленный законом срок.

Претензию обязательно вручайте под входящий номер, с подписью и расшифровкой сотрудника принявшего, либо почтой заказным с уведомлением.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, претензия составляется в произвольной форме со ссылками на Закон «О защите прав потребителей», главное, чтобы вы зафиксировали факт отправки претензии, чтобы иметь доказательства для обращения в суд. Кроме того, нужно видеть ваши договор с продавцом, какие именно в нем прописаны условия. Исходя из ваших описаний неустойка — 0, 5% за каждый день просрочки, но нужно видеть договор. Написала личное сообщение в чат подробно.

Всего доброго

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пример претензии (текст)

21.07.2016 в Вашем магазине мною был приобретен
диван (наим., марка. Артикул и т.п.) в количестве одной штуки, стоимостью 00000
руб. 00 коп (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 коп), (какого цвета?),
следующих размеров (можно приблизительно) – длина 00 см – сложенный, длина – 00 см — разложенный, ширина 00 см, высота 00 см.

Заключено соглашение о доставке в.у. дивана в
срок – 24 рабочих дня с момента 100% оплаты стоимости товара, которая была
произведена 00.00.0000. На 02.09.2016 диван у потребителя отсутствует.

Учитывая вышеизложенные факты, а также ссылаясь
на положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав
потребителей» (ст. 22, 27, 28),

Прошу осуществить возврат денежных средств за диван и его доставку в размере 00000
руб. 00 коп (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 коп) в течение десяти
дней со дня предъявления соответствующего требования, а также уплатить пени за
нарушение установленного срока доставки (00.00.0000) в размере трех процентов
цены доставки – 0000 руб. 00 коп. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00
коп) за каждый день просрочки.

Рекомендации по оформлению претензии.

Претензия

Оформляется на белом листе бумаги формата А4, на ПК,

Поля: левое – 3 см, правое – 1,5, нижнее и левое – 2
см. Ориентация книжная (информация располагается по ширине листа)

Расстановка переносов – автоматически (экономия
бумаги)

Отступ слева и справа – ноль см, кроме реквизита
«Адресат»: — 8 см., «Приложение к …» — 10 см.

Абзац (красная строка) – отсутствует, НО реквизит «Текст
документа» печатается с красной стройки – 1,25 см.

Выравнивание по ширине, исключение – реквизит
«Наименование вида документа – Претензия»

Шрифт — Times New Roman, 14.

Оформление реквизита АДРЕСАТ,

Отступ 8 см от края левого поля, печатается через 1
межстрочный интервал, интервалы перед и после (вкладка «абзац») отсутствуют.

Наименование организации указывается в именительном
падеже (кто?)

Адрес: индекс, город, улица и т.п., дом, корпус и
т.д. (кв.)

Наименование должностного лица (если известно) в
дательном падеже (кому?)

Фамилия И.О. должностного лица (если известно) в
дательном падеже (кому?)

Ваши ФИО полностью в родительном падеже (кого?),

Проживающего (ей) по адресу: Ваш адрес: индекс,
город, улица и т.п., дом, корпус и т.д. (кв.)

Контакты для связи:

Оформление
реквизита «Наименование вида документа»

Выравнивание
по центру, без красной строки, Большими буквами все слово – ПРЕТЕНЗИЯ

Реквизит
«Наименование вида документа» отделяется интервалом перед – 12 пт от

Реквизита
«Адресат» и интервалом после – 12 пт. Перед Реквизитом «Текст документа»

Оформление
Реквизита «Текст документа»

Печатается
с красной стройки – 1,25 см, выравнивается по ширине листа, через 1,5
межстрочный интервал, интервалы перед и после – ноль см.

Данный
реквизит отделяется от реквизита «Наименование вида документа» (Претензия) интервалом
перед – 12 пт, и от реквизитов «Дата документа», «Подпись» интервалом после –
12 пт.

Оформление
Реквизитов «Дата документа» и «Подпись»

Дата
документа обозначается в формате 00.00.0000. либо 00. Месяца 0000 г. и всегда
пишется от руки

«Подпись»:
Наименование лица (по желанию), Вашу роспись, расшифровку росписи (И.О. Фамилия).
Роспись Всегда ставится от руки

Пример
реквизита «Подпись».

Покупатель роспись И.И.
Иванов

Расшифровку росписи отделяем от самой росписи
табуляцией – 12 см.

Оформление реквизита «Приложение».

Отделяется от реквизита «Подпись» интервалом после –
12 пт и интервалом перед – 12 пт. – если в претензии имеется реквизит
«Основание:»

1. «Приложение» указано в самой
претензии

Пример.

Приложение:

1. Наименование документа – на 1 л. в 1 экз.

2. «Приложение» — напр., набор
документов, указано на отдельном листе к претензии.

Оформление в этом случае:

Слово «Приложение» (только оно
одно) печатается с отступом – 10 см от края левого поля, к Претензии– 10 см от
края левого поля, 00.00.0000 — 10 см от края левого поля., через 1 межстрочный
интервал, интервалы перед – после – ноль см.

Пример.

Приложение

К Претензии

Зд. Реквизит «Приложение»
отделяется от списка документов – интервалом после – 12 пт.

Оформление реквизита «Список
документов». –

Слова список документов
печатается по центру, сам список печатаем по ширине листа, можно с
использование красной стройки, нумеруем арабскими цифрами., печатаем через 1,5
межстрочный интервал, интервалы – перед и после – ноль см.

Подписываем список (роспись от
руки), ставим расшифровку росписи, И.О. Фамилия.

Ставим дату 00.00.0000. (от
руки!)

Также допускается оформление
претензии от руки, с использованием чернил синего, черного либо фиолетового
цветов, можно на тетрадном листе, разборчиво.

Претензия составляется на русском
языке, в 2-х экз., на одном продавец (принимающая сторона) ставит в правом
нижнем углу документа отметку о принятии (штамп), включающую дату и номер. Экземпляр
с отметкой о принятии возвращается Вам и может
в дальнейшем служить доказательством на суде и т.п.

Вы вправе послать претензию обычной почтой заказным
письмом с уведомлением о вручении (все сроки начинаются течь с момента
получения письма), по факсу обязательно! с почтового отделения (почта ставит
штамп на документе), а также по электронной почте, если у Вас есть электронная
подпись (на емейле – оранжевый значок»), оформленная надлежащим образом:
получен ключ, сертификат в удостоверяющем центре.

С
уважением,

Добрый день,

Продолжение ответа.

Файл «РАсчет пени»

С уважением,