Ответственность родных, при отказе больного от госпитализации и приему медикаментов

Добрый день. Ситуация такая, двоюрная бабушка фактически слегла - отек ног. Ходить сама не может. Режим: постельно-сидячий. Боли в опухших ногах. На скорую реагирует отрицательно: один раз отказалась, после того как сказали, что приедет через 3 часа, два раза приняла их, сделали укол и уехали. Укол не помог и больше она никого вызывать не хочет. Участкового врача отказывается принимать - после его звонка сказала, что приходить не нужно.

Пытались самостоятельно обратиться в поликлинику. Там потребовали паспорт. Паспорт бабушка не дает. От лекарств отказывается. Говорит не трогайте меня, буду умирать так. Какие могут быть последствия, для родственников в случае ее смерти.

Фактически мы не оказываем ей медицинской помощи. Хотя ухаживаем, три раза в день к ней приезжаем. При ней присутствует ее сестра и ей вторит: если не хочет врачей, то никого не пустим.

, Павел, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для Вас никаких. Но советую всё таки скорую вызвать и зафиксировать факт отказа от госпитализации, так же участковому я так понимаю она лично отказала, тут тоже будет подтверждение отказа.

Лекарства Вы ей насильно не можете ввести. Если совсем уж хотите подстраховаться, вызовите нотариуса и пусть заверит заявление об отказе от лечения в присуствии нотариуса и может быть соседа какого-либо.

Ответственность есть если Вы умышленно не оказываете помощь, а тут бабушка сама отказывается.

она психически здорова?

В соответствии с Фз Об основах охраны здоровья

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Если бабушка в сознании и соображает что делает, то она добровольно дала отказ от мед. вмешательства, лечения. Тут что вы сделаете? Что могли уже сделали и это зафиксировано.

В том то и дело, что скорая не предлагала ни госпитализации, ни отказа. Факт того, что вызывали 2 раза — есть. Она подписала бумаги скорой, что ей делали обезболивающее. Но скорая просто передавала вызов участковому, от которого она отказалась. Устно.
Павел

Участковый и скорая подтвердят эти моменты, этого достаточно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Поскольку она приняла самостоятельно такое решение, то Вы никакой ответственности подлежать не будете

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) здоровье — состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма;
5)медицинское вмешательство - выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;
5.Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
8) отказ от медицинского вмешательства;
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.
9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека иесли его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Поскольку она осознанно приняла такое решение, отчет в своих действиях себе отдает, то у Вас никакой ответственности возникнуть не может

В том то и дело, что скорая не предлагала ни госпитализации, ни отказа.
Павел

У Вас нет оснований для беспокойства. Главное уже указано — добровольный отказ. Если сильно переживаете — снимите на видео предложение положить ее в больницу на лечение и ее отказ

В том то и дело, что скорая не предлагала ни госпитализации, ни отказа
Павел

Значит оснований для срочной госпитализации нет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие могут быть последствия, для родственников в случае ее смерти.
Павел

Павел, ответственности никакой не будет. Т.к. есть факт вызова скорых, но ту важный момент, нужно все ее отказы зафиксировать письменно, что она отказывается от мед. помощи. Когда приезжает скорая, и она отказывается, то они могут предложить подписать отказ от оказания мед. помощи, что в будущем будет подтверждением того, что вы звонили/вызывали, а она отказалсь

При ней присутствует ее сестра и ей вторит: если не хочет врачей, то никого не пустим.
Павел

Это как способ манипуляции, психологический ход. Но не на всех он действует.

Павел
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что скорая не предлагала ни госпитализации, ни отказа. Факт того, что вызывали 2 раза - есть. Она подписала бумаги скорой, что ей делали обезболивающее. Но скорая просто передавала вызов участковому, от которого она отказалась. Устно.

В том то и дело, что скорая не предлагала ни госпитализации, ни отказа. Факт того, что вызывали 2 раза — есть. Она подписала бумаги скорой, что ей делали обезболивающее. Но скорая просто передавала вызов участковому, от которого она отказалась. Устно.
Павел

Так скорая помощь ей оказала, конечно отказ не подпишет, т.к. помощь оказана. А участковый приходил?

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В случае наличия отказа больного от медицинской помощи родные никакой ответственности нести не должны. Ответственность наступит только в случае заведомого оставления лица в опасности.

Уголовный кодекс РФ
Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние,
— наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Рекомендую в случае ухудшения здоровья бабушки вызывать скорую помощь, там будет фиксирован вызов. Главное что Вы приняли все необходимые меры по вызову медицинского персонала и не оставили в опасности. Этим Вы исключите возможность предполагаемой своей ответственности.

В том то и дело, что скорая не предлагала ни госпитализации, ни отказа. Факт того, что вызывали 2 раза — есть. Она подписала бумаги скорой, что ей делали обезболивающее. Но скорая просто передавала вызов участковому, от которого она отказалась. Устно.
Павел

Это уже проблемы врачей скорой помощи, и случись что, уже спрос будет с них

УК РФ. Статья 124. Неоказание помощи больному
1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае ответственность регулируется двумя статьями УК РФ.

Статья 124. Неоказание помощи больному
1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Первая статья к Вам не применима, т.к. Вы не являетесь лицом обязанным оказывать мед. помощь.

По второй статье в Ваших действиях нет состава преступления. т.к. все необходимые меры, для оказания помощи Вы приняли.

Например.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 декабря 2008 г. N 25
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ,
А ТАКЖЕ С ИХ НЕПРАВОМЕРНЫМ ЗАВЛАДЕНИЕМ БЕЗ ЦЕЛИ ХИЩЕНИЯ
Под заведомостью оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, следует понимать случаи, когда водитель транспортного средства осознавал опасность для жизни или здоровья потерпевшего, который был лишен возможности самостоятельно обратиться за медицинской помощью вследствие малолетства, старости, болезни или беспомощного состояния (например, в случаях, когда водитель скрылся с места происшествия, не вызвал скорую медицинскую помощь, не доставил пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение и т.п.).

Вот если бабушка потеряет сознание, то Вы можете доставить в больницу и без её согласия.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Врач скорой помощи вправе предложить больному зафиксировать факт отказа от госпитализации, для чего необходимо вызвать скорую помощь.

Так, согласно:

Приложение 9. Положение о враче выездной бригады скорой медицинской помощи
Приложение 9
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 26 марта 1999 года N 100
3. Права
Врач выездной бригады скорой медицинской помощи имеет право:
3.1. В случае отказа больного от медицинской помощи и госпитализации предложить ему, а при его недееспособности — законным представителям или родственникам подтвердить отказ письменно в «Карте вызова».
docs.cntd.ru/document/901735887