И если да, то что делать: каким образом возвращать себе автомобиль?

В 2017 году обклеил черный автомобиль пленкой в желтый цвет. Заменил в ГИБДД документы СТС, проставили отметку в ПТС о смене цвета. Теперь по документам машина желтая.

В 2018 году купил автомобилю новый двигатель, аналогичный предыдущему только рабочий. Купил его по договору купли-продажи, одновременно до кучи получил еще и ПТС от предыдущей машины, на которой этот двигатель стоял, т.к. продавец сказал, что ему он не нужен. Двигатель не регистрировал в ГИБДД, т.к. прочитал статью, что с 2018, если ставишь аналогичный двигатель – это не является изменением конструкции автомобиля, и можно не регистрировать.

В настоящий момент планирую вернуть автомобилю черный цвет и перерегистрировать автомобиль в ГИБДД. Но есть нюанс. 3 последние цифры номера двигателя стерлись из-за коррозии, прочитать их невозможно.

Вопросы:

1. Есть ли ответственность, если двигатель не был зарегистрирован сразу после покупки. Статья, которую я прочитал в 2018 о том, что двигатель не обязательно регистрировать – это вообще правдивая информация?

2. В текущих условиях будут ли проверять номер двигателя. Если да, могут ли мне отказать в регистрационных действиях на основании нечитаемых номеров двигателя. Также читал, что могут заставить проводить экспертизу криминалистами, которые будут пытаться прочитать номер, и если им не удастся это сделать – в регистрации откажут. Как быть в этом случае?

3. Какие последствия отказа в регистрации: могут ли машину, например, изъять в целом, посчитав, что двигатель краденный? И если да, то что делать: каким образом возвращать себе автомобиль?

4. В целом хотелось бы получить совет: как действовать в подобной ситуации, определить механизм общения с сотрудниками ГИБДД

, Антон, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Есть ли ответственность, если двигатель не был зарегистрирован сразу после покупки. Статья, которую я прочитал в 2018 о том, что двигатель не обязательно регистрировать – это вообще правдивая информация?

 Если Вы поставили на автомобиль аналогичный двигатель в 2018 г. — ответственность Вам не грозит.

Однако в настоящее время в реестр транспортных средств и в ПТС должны быть внесены сведения об установленном двигателе.

В постановлении Правительства РФ  от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

на этот счет было указано

52. В случае если замена двигателяне связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра.

В свое время в <Письме> МВД России от 10.08.2017 N 3/177710436501 «О рассмотрении обращения» указывалось, что  замена двигателя на транспортном средстве на двигатель той же марки, модели и мощности не повлечет за собой необходимости внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства.

Несоответствие номера двигателя транспортного средства представленным на такое транспортное средство документам (при условии соответствия его модели, подлинности маркировки, а также отсутствия сведений о нахождении в розыске), не может являться основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.

2. В текущих условиях будут ли проверять номер двигателя. Если да, могут ли мне отказать в регистрационных действиях на основании нечитаемых номеров двигателя. Также читал, что могут заставить проводить экспертизу криминалистами, которые будут пытаться прочитать номер, и если им не удастся это сделать – в регистрации откажут. Как быть в этом случае?

 В данном случае есть нюанс.

В силу буквального толкования ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» двигатель не относится к основным компонентам транспортного средства, перечень которых представлен в ст. 4 Закона

3) идентификация транспортного средства — проводимое без разборки транспортного средства установление тождественности идентификационного номера транспортного средства или идентификационного номера основного компонента транспортного средства (кузова, рамы, кабины) и данных, содержащихся в документе, идентифицирующем транспортное средство, или в электронном паспорте транспортного средства (электронном паспорте шасси транспортного средства);

Что не предполагает применение последствий в виде отказа в регистрации.

Однако, на практике, что допускают и суды такой отказ возможен в силу ст. 20 Закона

2. В случае, если идентификация транспортного средства невозможнавследствие того, что маркировка этого транспортного средства или маркировка основного компонента этого транспортного средства уничтожена вследствие коррозии или проведенного ремонта либо подделана, сокрыта, изменена или уничтожена вследствие противоправных действий третьих лиц, наносится дополнительная маркировка транспортного средства или дополнительная маркировка основного компонента транспортного средства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Требования к дополнительной маркировке транспортных средств, порядок ее нанесения и применения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

И в этой связи придется наносить дополнительную маркировку, а при регистрации транспортного средства представить документы (договор купли-продажи, ПТС), подтверждающую законность его приобретения.

При совершении данных действий проблем с перерегистрацией ТС не возникнет.

3. Какие последствия отказа в регистрации: могут ли машину, например, изъять в целом, посчитав, что двигатель краденный? И если да, то что делать: каким образом возвращать себе автомобиль?

 Автомобиль в данном случае не изымается, он остается у Вас.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте! Можете уточнить по поводу вот этого момента: «И в этой связи придется наносить дополнительную маркировку». Что это за процедура? Как я могу нанести дополнительную маркировку и кто ее должен узаконить? Или это делают во время экспертизы сами ГИБДД?