Возможен возврат шоколадных конфет в магазин, если не понравился вкус?

Купила в магазине коробку шоколадных конфет. Сроки годности нормальные. Открыли съели 4 конфеты, они по вкусу мне не понравились. Захотела вернуть их. В магазине отказались забирать товар, объясняя это тем, что сроки годности нормальные и внешний вид конфет тоже нормальный, а за вкусовые качества они ответственности не несут. Кто в этой ситуации прав, покупатель или продавец?

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Карина, здравствуйте.

В магазине отказались забирать товар, объясняя это тем, что сроки годности нормальные и внешний вид конфет тоже нормальный, а за вкусовые качества они ответственности не несут. Кто в этой ситуации прав, покупатель или продавец?
Карина

К сожалению для Вас прав продавец, поскольку конфеты являются товаром надлежащего качества, который не подлежит обмену или возврату.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель вслучае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Часть 4 статьи 15 Закона «О защите прав потребителей»:

4. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливатьсрок годности — период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

Если конфеты были проданы Вам с неистекшим сроком годности, то возвратить их продавцу Вы, к сожалению, не вправе.

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Вы вправе вернуть только некачественный товар. Товар надлежащего качества Вы вернуть не сможете.