Если не вступить в наследство долг аннулируют?

Добрый день! У мужа в мае 2023 года умер отец, в наследство не вступали, есть еще 2 брата. Отец год назад написал на мужа дарственную и подарил квартиру. На квартире долг за коммунальные услуги. Если не вступить в наследство долг аннулируют? Если вступать он будет разделен на 3, другого имущества у отца не было. Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз квартиру вам подарил отец при жизни, то она уже не входит в наследство.

Если  другого имущества нет, то можно не вступать в наследство.