Печать считается главным элементом в договоре?

Оформив вклад в Почта Банк,сотрудники банка отказались ставить печать в договоре,объясняя что печать ужу давно считается не главным элементом и что договор и так имеет силу....

  • IMG_20160823_204355
    .jpg
  • IMG_20160826_143742
    .jpg
, Олег, г. Ярославль
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

1. Договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме.

Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.
2. Несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет недействительность этого договора. Такой договор является ничтожным.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Оттиск печати не является обязательным требованием (реквизитом) при заключении договора. Законом предусмотрены случаи, когда ее наличие обязательно, но к Вашей ситуации это неприменимо:

ГК РФ

Статья 160. Письменная форма сделки
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

То есть, если Вы действительно внесете денежные средства на вклад, и банк их примет (акцептует Ваше заявление), то договор вклада будет действителен.

Обратите также внимание, что Ваш договор в принципе заключается не в форме составления отдельного документа, а путем присоединения Вас к условиям размещения вклада, что также допускается законом (Вы подаете только заявление и вносите деньги на вклад — на заявлении печать не ставится):

Статья 434. Форма договора
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Олег
Клиент, г. Ярославль

Аскар спасибо!

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Действительно, печать сейчас перестала быть обязательной. Договор составлен в письменной форме, имеются подписи сторон, имеется документ о внесении денег на вклад (сберкнижка, приходный ордер) — этого достаточно.

Олег
Клиент, г. Ярославль

Юлия спасибо!