Какие документы нужно собрать на установление отцовства, и сразу на элементы?

Какие документы нужно собрать на установление отцовства,и сразу на элементы? здравствуйте.

, Голубь Анастасия Сергеевна, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить, в частности, следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):

  • исковое заявление об установлении отцовства;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца;
  • доказательства, подтверждающие совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание им ребенка (справки жилищных органов, советов самоуправления, местной администрации о совместном проживании и ведении общего хозяйства, совместном воспитании и содержании ребенка; переписка сторон; денежные переводы, документы о получении посылок, письма, почтовые открытки, письменные ходатайства ответчика по месту работы о предоставлении членам его семьи жилой площади, путевок для помещения детей в детские учреждения, выписки из автобиографии и личного дела ответчика и т.п.).

  • справка о заработке (доходе) ответчика и наличии удержаний по исполнительным листам.

  • расчет суммы исковых требований.

  • уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде);
  • документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении.

  • Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.