Красная печать на свидетельстве о рождения ребенка, для чего нужна, если ее не будет какие последствия?

, Геннадий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий!

Согласно п. 9 Правил заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, утв. Приказом Минюста России от 13.08.2018 N 167 бланк свидетельства подписывается руководителем органа, осуществляющего государственную регистрацию актов гражданского состояния, или уполномоченным им работником, скрепляется оттиском печати органа, осуществляющего государственную регистрацию актов гражданского состояния, с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.

Про цвет печати ничего не сказано. Обычно печати на бланках свидетельств о регистрации актов гражданского состояния проставляются мастикой (чернилами) синего или фиолетового цвета.

Может Вы имели ввиду штамп, подтверждающий наличие гражданства РФ у ребенка? Каким цветом проставляется сам штамп в нормативных актах нигде не указано. Подпись уполномоченного лица в этом штампе заверяется такой же печатью, которая проставляется в паспортах РФ. Штамп ставится на свидетельство о рождении или на его нотариально заверенный перевод, если документ был выдан за рубежом

Если отметка стоит, подтверждать гражданство дополнительными документами не потребуется.

Если в свидетельстве указано, что оба родителя на момент регистрации рождения граждане РФ, штамп не нужен вовсе.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).