Можно ли потребовать алименты на ребёнка, если в графе отец стоит прочерк?

Можно ли потребовать алименты на ребёнка, если в графе отец стоит прочерк? Если да то как это сделать?

, Надежда, г. Мичуринск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства, в данном исковом также можно включить сразу требование о взыскании алиментов. В случае установления факта отцовства, с ответчика так будут взысканы и алименты, с даты обращения в суд.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Согласна с коллегой. Для доказывания отцовства (если отец не признает ребенка в суде) Вы вправе требовать назначения биологической экспертизы (ДНК). Заключение экспертизы будет основанием для признания мужчины отцом и взыскания с него алиментов.

Также на основании решения суда в свидетельство о рождении ребенка будет внесено изменение — графа отец будет заполнена. При этом обращаю Ваше внимание, что отец будет иметь все родительские права, которые принадлежат родителю. Например право на общение с ребенком. Кроме того, Вы не сможете например без его разрешения вывезти ребенка за границу и потеряете право на льготы, которые предоставляются Вам как матери-одиночке.

Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

добрый день, Можно если вы сможете в сду доказать, что именно этот мужчина отец вашего ребенка, иначе вам, если отец отказывается от признания  отцовства, необходимо подать заявление в суд, и в судебном порядке устанавливать факт отцовства. Рекомендую вам найти адвоката, адвокат детально изучив все обстоятельства подскажет как вам действовать дальше.