Могут ли мне в 16 лет выписать противозачаточные?

Здравствуйте!

Добрый день! Мне 16 лет, живу половой жизнью меньше года, всегда предохраняемся презервативами.

Всю жизнь меня мучила нерегулярная менструация(иногда задержка от 10 до 15 дней, а с ней ещё и сильный стресс от страха нежелательной беременности) с дисменореей и островыраженным ПМС. Так же присутствует оволосение на животе, ляшках, где его не должно быть.

Мне нужно узнать, смогут ли мне в моём возрасте выписать противозачаточные?

  • 20100504_hyrsutism
    .jpg
, Ruslana, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ruslana, здравствуйте!

Мне нужно узнать, смогут ли мне в моём возрасте выписать противозачаточные?
Ruslana

Ваш возраст не является противопоказанием к назначению противозачаточных средств сам по себе. Законом не запрещено их назначение 16-летним.

А вот вопрос о том, какая именно контрацепция подходит именно Вам, сможет решить только врач-гинеколог на основании данных Вашего осмотра и обследования (анализов).