Брал кредит и не смог его выплачивать. Могут ли забрать земельный участок?

Здравствуйте! в 2014 году я брал кредит и не смог его выплачивать. На сайте ФССП по запросу на мое имя до последнего момента было пусто. Запись о долге в размере 84 тысяч рублей появилась лишь в 2016 году, 2 июня. В это же время я приобрел земельный участок стоимостью 160 тысяч рублей. Он пока что "голый" - без каких-либо построек. Другой недвижимости я не имею. Прописан к квартире матери, но доли там не имею и фактически не проживаю. Могут ли у меня в этой ситуации изъять земельный участок или я могу отстоять его обосновав тем, что это мое единственное недвижимое имущество?

, Дмитрий, г. Москва
Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Отберут запросто…

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)..

«Голый участок» никак сюда не подпадает… Можете почитать ст. 446 ГПК РФ внимательнее..

Кто взыскатель? Банк?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да, взыскатель банк. Исполнительное производство датировано 2 июня, прошло уже почти 2 месяца, а никто не приходил. Я сам чисто случайно решил проверить что к чему на сайте ФССП. А само дело аж с 2014 года.

Обратитесь в Банк с заявлением: «Заключение мирового соглашения на стадии исполнительного производства», что такое погуглите сами. Могу написать за Вас, пишите в личку. Долг разобью долями, если есть доход и с учетом его. Вернете долг и участок сохраните. А так, не закончится по существует долг.