Как быть, работал не официально, после увольнения не отдают расчет?

Здравствуйте. Отработал 3 месяца в производственной компании ООО"Век стали" конечно же не официально! Вначале платили зарплату но не полностью и с задержками в 2-3 недели, не выдержал ушел! Расчет не дали и не собираются! Можно ли сделать что нибудь с этим беспределом? Заранее спасибо!!!

, Дмитрий, г. Рязань
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Соберите доказательства того, что фактически работали (квитанции с места работы или еще что-то), заручитесь показаниями ваших коллег по работе, которые подтвердят в какой период вы работали. И обратитесь в суд по месту нахождения организации. Если где то есть публичное объявление с указанием з/п (газета, например), то это будет доказательством конкретной суммы з/п обещанной работодателем.

Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий!

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию. В заявлении вы должны будете привести доказательства вашей работы в организации. Письменных у вас скорее всего не будет. Тогда подойдут свидетельские показания клиентов или работников. В письме в трудовую инспекцию также можете указать, что, как только вы попросили официального оформления, Вам отказали и взяли другого человека, незаконно уволили, поскольку до вопроса оформления Вас официально на работу Вы во всем работодателя устраивали.

Тогда трудовая инспекция вынесет акт о проверке организации, заставит заплатить причитающиеся вам суммы.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Рязань

Добрый вечер Александр. А я слышал что если организация "производственная" и к примеру все сварщики работают не официально ( соответственно аттестации на рабочих местах не проводиться!) То ей еще и РосТехНадзор заинтересуется! Это правда? За ранее благодарен!

Совершенно верно. В соответствии с Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 14 марта 2014 г. № 102 “Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах» (не вступил в силу) Руководители юридических лиц, выполняющих сварочные работы, а также индивидуальные предприниматели должны обеспечивать подготовку и аттестацию работников. Подготовка и аттестация специалистов (должностных лиц) в области промышленной безопасности должна проводиться в объёме, соответствующем их должностным обязанностям.