Выплата действительной стоимости доли в ООО при выходе

Добрый день! Планируется выход из состава ООО. Единственный актив ООО - объект недвижимости. Каким образом выплачивается действительная стоимость доли при выходе, если отсутствуют средства на рс и деятельности нет? Уставный капитал ничтожно мал по сравнению с рыночной стоимостью объекта. Должны ли оставшиеся учредители каким-то образом выплатить мне деньгами стоимость моей доли? Спасибо, Владимир

, Владимир, г. Москва
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

С согласия вышедшего участника в счет выплаты действительной стоимости доли ему может быть передано в собственность принадлежащее обществу имущество (часть имущества), но на выплате действительной стоимости именно деньгами Вы вправе настаивать по закону. В Вашем случае необходимо привлечь независимого оценщика, выдачи заключения о рыночной стоимости принадлежащего обществу объекта и расчета действительной стоимости Вашей.

Владимир
Клиент, г. Москва

Елена, Здравствуйте! Спасибо за ответ!

А что делать в случае отсутствия свободных денежных средств у оставшихся учредителей? Побуждает ли такая ситуация к принудительной продаже актива для выплаты действительной стоимости моей доли?

Владимир

Принципиально да. Возможен, конечно, кредит под залог недвижимости, но Вы сами пишете, что деятельности нет, т.е. кредит погашать не с чего. При этом, как Вы понимаете, принудительно это через суд.