Досрочное погашение кредита при ошибке расчета кредитного менджера

В мае 2012 г. взяла кредит в банке "Русский Стандарт"на сумму 300000 руб., на 4 года. Брала впервые в жизни, не разбиралась. С самого начала "всучили" еще 2 страховки - я даже этого не заметила, не предупредив, что через 2 месяца можно от них отказаться. Т.о., сумму кредита составила 344000 руб., а на руки получила 293000. Дальше - больше. Через полгода сделала частичное досрочное погашение - внесла 120000. Сошло с рук). Еще через год снова внесла 50000 - написал заявление, все как положено. Через 2 мес. случайно узнала, что менеджер как-то неправильно провела это заявление, и вместо частичного погашения с этой суммы по-прежнему ежемесячно списывались обычные платежи. Возмутилась, написала жалобу (осталась без ответа), а в частичное погашение ушло чуть более 30000. Т.о. этот "косяк" банковского служащего был оплачен мною. 4-го декабря 2015 г. пришла в банк с намерением полностью погасить кредит. Просила служащего (между прочим, замначальника отделения) рассчитать необходимую сумму, написала заявление. Он рассчитал: 44176 руб., я оплатила через кассу, и с тех пор считала, что все в порядке (перестали приходить смс-уведомления и другие ежемесячные "напоминалки"). На днях мне позвонили из кредитного управления банка и сказали, что за мной "должок": просроченный платеж, неоплаченный ежемесячный платеж и пени - 10000 руб. Я в шоке еду в отделение. Как оказалось, сумма, рассчитанная менеджером была некорректна (нужно было заплатить 48000руб.), поэтому "система" банка не приняла ее как досрочное погашение, а просто по-прежнему ежемесячно списывала деньги как обычно. Мол, а моего заявления о полном досрочном погашении вообще не зафиксировано, т.к. в таких случаях главное - внести корректную сумму! То же самое - и во второй раз! Это что - специальная разводка такая клиента?! Снова написала заявление с требованием разобраться: это ж понятно - клиент вносить сумму, во много раз превышающую ежемесячный платеж не для того, чтобы избавить себя от походов в банк! Что это за произвол?! Мне что трудно было заплатить 48, а не 44 тысячи? Как мне себя вести?

, Анна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Мало кто знает, что в случае реализации гражданином своего права на досрочное исполнение кредитного договора он вправе требовать возврата части предусмотренных договором процентов, уплаченных им за период, в течение которого пользование денежными средствами уже прекратилось.
Кроме того, в случае реализации лицом своего права на досрочное исполнение кредитного договора заемщик вправе потребовать перерасчета предусмотренных кредитным договором процентов, уплаченных им за период, в течение которого пользование денежными средствами уже прекратилось, и возврата их части, если таковая будет установлена.
В случае, если банк откажет вам в перерасчете, хочу предложить вам свои услуги по возврату переплаченных процентов.

Мол, а моего заявления о полном досрочном погашении вообще не зафиксировано, т.к. в таких случаях главное — внести корректную сумму! То же самое — и во второй раз!
Анна

Скажите, копии заявлений с отметкой банка у вас остались?

С уважением, Сергей П.

Анна
Клиент, г. Москва

Копии, к сожалению, не осталось - я вообще не помню, была ли она. Вчера в отделении менеджер на мой вопрос , зафиксировано ли мое заявление о досрочном погашении, удивил ответом, что, мол, не зафиксировано (хотя я его, безусловно, писала!). Сказал, что при окончательном досрочном погашении такого заявления не требуется, так как сама сумма к оплате служит подтверждением окончательного расчета. Очень странно! Два предыдущих заявления о частично-досрочном погашении зафиксированы (у них в компе), а самое главное - последнее! - нет! И что теперь, если менеджер неправильно рассчитал сумму?

И по возврату процентов: получается, если я выплатила кредит 04.12.2015 вместо 08.08.2016 (т.е., на 8 месяцев раньше)... хотя теперь это придется доказать. НА что можно рассчитывать и насколько мне это нужно? В том смысле, какова разница между выгодой и оплатой ваших услуг? Кстати, я писала заявление с просьбой уменьшить сумму навязанной мне страховки (50000 руб!) в связи с досрочным погашением - мне отказали. Банк, конечно, го...ый. Я закрыла все карточки - отзывы о банке очень плохие.

Два предыдущих заявления о частично-досрочном погашении зафиксированы (у них в компе), а самое главное — последнее! — нет! И что теперь, если менеджер неправильно рассчитал сумму?
Анна

В первую очередь, необходимо написать соотв. заявление на перерасчет.

НА что можно рассчитывать и насколько мне это нужно? В том смысле, какова разница между выгодой и оплатой ваших услуг?
Анна

Это ваши законные деньги. Если дело дойдет до суда (что более вероятно), в рамках судебного процесса можно требовать также неустойки и компенсации морального вреда, а юридические издержки также взыскиваются с ответчика.