Хочу в суде признать недействительным договор купли-продажи квартиры

В 1998 году во время совместного брака была приобретена однокомнатная квартира на имя жены.

В квартире никто не был зарегистрирован, но мы с женой в ней проживали. В 2014 году жена оформила договор купли-продажи этой квартиры на имя жены сына, что бы обналичить материнский капитал. Квартира была продана якобы за 2 000 000 рублей. Сумма 429 408 рублей 50 копеек была перечислена за счет материнского капитала, а остальную сумму в размере 1 570 591 руб. 50 коп. будто бы жена получила наличными. Хотя ни каких денег она не получала, но в договоре отражено что получила. 1 июля 2016 года жена призналась о совершенной сделке. Сейчас мы всё ещё проживаем в совместном браке. Согласно ст.35 СК РФ нотариально удостоверенное согласие я не давал Хочу в суде признать недействительным договор купли-продажи квартиры.

, Вячеслав, г. Десногорск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

А вопрос в чем? подготавливайте документы для суда и подавайте в установленном законом порядке.

Семейный кодекс

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.
Сделка,
совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.
3.
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом,
права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для
которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки,
подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо
получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг,
чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки
не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был
узнать о совершении данной сделки.