Что делать, если я хочу вернуть деньги, а магазин откажет мне в этом?

Здравствуйте, такая проблема:

28.06.15 я купил ноутбук "lenovo" в магазине ДНС за 20499 руб. пользовался 2 дня, все 2 дня ноутбук зависал и подтупал, поехал 01.07.16 в магазин, обменял на равноценный ноутбук фирмы "HP". Уже 03.07.16 я поехал в ДНС с той же проблемой. Меня направили в сервисный центр. В СЦ я сказал, что хочу забрать за товар деньги, на что мне ответили, что сначала сделают диагностику ноутбука. Сказав: "Я могу вернуть товар в течении 15 дней, и вы должны вернуть мне уплаченную сумму.", я услышал такой ответ: "Ноутбук является технически сложным товаром, нужно делать диагностику. Если после таковой проблемы не обнаружатся, деньги никто возвращать не будет, а просто вернут ноутбук."

Сегодня, 08.07.16 пришло уведомление, что диагностика завершена, завтра поеду в СЦ.

, Ильяс, г. Благовещенск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильяс! Действительно у Вас к сожалению нет права обменять товар как товар надлежащего качества поскольку данный товар входит в перечень товаров который нельзя обменять.

Однако есть такой нюанс, Вас обязаны были пригласить для проверки качества товара.

Продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар
ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести
проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке
качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу
товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные
статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований
потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы
товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение
такой экспертизы в судебном порядке.

Если Вас не уведомили о месте и времени проверки качества товара то такую проверку можно оспорить.