Как исправить ошибку межевания

У меня вопрос межевания. Дачный участок оформлен в собственность более 10 лет назад, когда были еще условные единицы измерения. Год назад решила переоформить документы согласно новым требованиям. Вскрылось, что мои соседи тоже оформили участок свой и при этом заехали на мои границы на 2 метра. Протокола согласования границ со мной они не подписывали, оформили все без моего уведомления. Но вопрос не только в этом. Валюня, напиши мне потом тогда, как освободишься. Вопрос у меня по земле. У меня есть участок, оформлен в собственность лет 10 назад, когда еще не было точных координат, а были так называемые условные единицы, соответственно межевание проведено в у.е. Я в прошлом году решила привести в порядок документы и провести повторное межевание, чтобы документы соответствовали новым требованиям. Столкнулась с тем, что соседи без меня тоже сделали межевание и залезли на мою сторону на 2 метра. Я им не подписывала никакого акта согласования границ. Получается, их межевание оформлено не совсем законно. Но дело не только в этом. Вроде соседи не против все поменять, но в инженерной конторе говорят, что они не могут исправить ошибку, так как у соседей участок оформлен на 3-х собственников, один из которых умер, и пока его доля не оформлена не на кого из наследников они ничего не могут сделать. Умер собственник уже как лет 5 точно, а может и больше. В наследство у них никто не торопится вступить и вот мое дело зависло мертвым грузом. Мне понять, действительно нет вариантов переоформить границы без этого третьего лица? Может проще это сделать через суд? Судиться я должна только по месту участка земли или имею права на судейство по месту прописки? И на кого я должна и могу подавать в суд? На соседей или контору, которая провела незаконное межевание? Очень бы хотелось эту контору тряхнуть... Год мне все тянут, хотя с меня взяли за переоформление документов еще в том году 10 тысяч и не собираются их возвращать...

, Ольга, г. Москва
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Ольга, добрый день! Прежде всего вам необходимо обратиться к кадастровым инженерам, чтобы они установили правильные границы. При этом необходимо будет обратиться в суд с заявлением об устранении кадастровой ошибки, в данном случае второй стороной по делу будет являться кадастровая палата. Достаточно будет решения суда для того чтобы внести изменения в государственный кадастр недвижимости. Поскольку у вас есть смежники, вам необходимо будет привлечь в качестве заинтересованного лица именно их.