Сколько квартир можно иметь в собственности без повышения налогообложения?

Здравствуйте! Моему мужу на работе выдают заработную плату квадратными метрами, т.е. в его собственности уже есть 6 квартир и должны выдать еще одну. Я слышала, что в 2016 году при большем количестве собственного жилья увеличивается налогообложение, так ли это? И сколько квартир может иметь в собственности один человек?

, Кристина, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Согласно Конституции РФ, имущество, которое может находится в частной собственности, размером не ограничивается.

Налог с имущества будете платить как обычно, с кадастровой стоимости каждой квартиры. Очевидно, что налог с 6 квартир в несколько раз выше налога с одной квартиры.

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Кристина,

Добавлю к ответу коллеги:

Согласно п.2 ст. 213 ГК РФ: Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом в целях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 настоящего Кодекса.

Таким образом, данная статья ещё раз подтверждает, что количество имущества, которое может находится в частной собственности физ.лица не ограничено.

Относительно налога, уже исчерпывающе, было сказано в ответе выше.

С уважением, Земскова А.О.