Но в квартире она имеет пока 1/6, пол года это долго ждать, подскажите как лучше сделать?

Здравствуйте у жены дяди моей мамы , преждевременно умер сын.Ей 84 года.Она осталась одна , но успела переписать наследство на сына сад и гараж.Сейчас она волнуется что долго не протянет и хочет обезопасится , чтобы оставить квартиру хотя бы именно мне , не дожидаясь ее вступления в наследство это как то можно сделать ?какие способы вообще есть? Может можно написать завещание на будущее ее имущество ?но в квартире она имеет пока 1/6, пол года это долго ждать , подскажите как лучше сделать ?

, Константин, г. Стерлитамак
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Наследодатель имеет право составить завещание на любое свое имущество, которое будет у него в собственности на дату смерти.

В соответствии со ст. 1120 ГК РФ

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

 Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Кроме того, завещание может быть отменено или изменено неоднократное число раз по усмотрению завещателя.

Согласно п. 1 ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Таким образом, у завещателя есть свобода выбора:

— он может составить одно или несколько завещаний;

— он может завещать какое-либо конкретное имущество одному или нескольким наследникам по завещанию;

— он может завещать имущество, которое будет им получено в будущем;

— он может неоднократно изменять или отменять ранее составленные завещания и составлять новые.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 1130 ГК РФ

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

 Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

 Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Константин
Клиент, г. Стерлитамак
Так это понятно, с какими документами и куда нужно идти подскажите?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Константин, здравствуйте! В данном случае, когда наследник умер раньше завещателя, если в завещании не подназначен наследник (т.е. не указано, кто наследует в такой ситуации), то имущество считается незавещанным.То есть женщина имеет право переписать завещание на сад и на гараж в соответствии со ст.1139 ГК РФ.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b07637628b1192cea82c14a7a34a980bd28e7343/.

Сейчас она волнуется что долго не протянет и хочет обезопасится, чтобы оставить квартиру хотя бы именно мне, не дожидаясь ее вступления в наследство это как то можно сделать? какие способы вообще есть?

Вы можете составить договор дарения.Тогда именно вы будете собственником 1/6 доли квартиры даже при жизни дарителя-вашей родственницы.Можно составить завещание на вас.

Я просто не пойму: о каком вступлении в наследство женщиной вы ведете речь?

Константин
Клиент, г. Стерлитамак
Женщина сама сначало хочет вступить в наследство, так как в квартире только доля, а про сад и гараж нужно тоже вступить в наследство так как она дарственное написала на сына когда он был живой
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ваша родственница может оформить на вас завещание у нотариуса на все имущество, которое будет ей принадлежать на момент ее смерти. Для это она может обратиться к любому нотариусу со своим паспортом и копией вашего паспорта. Никакие документы в этом случе не нужны. В фразу: «все имущество, которое будет ей принадлежать на момент ее смерти» входит и имущество и счета и недополученная пенсия.

Она осталась одна, но успела переписать наследство на сына сад и гараж.

Как я понимаю, сад и гараж оформлены на имя умершего сына? У сына были еще наследники кроме матери? (жена или дети?)

какие способы вообще есть? Может можно написать завещание на будущее ее имущество? но в квартире она имеет пока 1/6, пол года это долго ждать, подскажите как лучше сделать

Она может оформить завещание уже сейчас, на будущее, и после этого подать нотариусу заявление о принятии наследства после смерти сына и все спокойно оформлять.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Константин
Клиент, г. Стерлитамак
Детей у сына не было

Тогда пусть хоть завтра бабушка идет к нотариусу и оформляет завещание на вас на все имущество (туда уже войдёт ее доля квартиры+ когда она получит наследство после сына, вы тоже сможете его получить после ее смерти, так как это уже будет ее имущество).