Пол года назад сдала квартиру в аренду, квартира в долевой собственности, второй собственник хочет въехать, а жилцы отказываются выезжать, что делать?

Здравствуйте. Пол года назад сдала квартиру в аренду, квартира в долевой собственности, второй собственник хочет въехать, а жилцы отказываются выезжать, что делать?

, ульяна, г. Ноябрьск
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У вас с ними заключен договор об аренде квартиры?

ульяна
Клиент, г. Ноябрьск
нет, я сдала квартиру, жильцы ее потом сами пересдали, не говорят мне не имя не номер новых жильцов
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Распоряжение имуществом, находящемся в долевой собственности, в соответствии со ст. 247 ГК РФ осуществляется по соглашению между сособственниками.

Учитывая, что квартира находится в общедолевой собственности двух лиц, один из сособственников не вправе без согласия второго сособственника сдавать всю квартиру в аренду и вселять в нее временных жильцов.

Кроме того, заключение договора субаренды также возможно только в случае, если такое право перенайма предоставлено арендатору собственником.

Т.к. второй собственник не давал своего согласия на сдачу квартиры в найм, он имеет полное право въехать в свою квартиру и использовать ее для целей проживания.

Т.к. в настоящее время в квартире проживают иные лица, с которыми у данного собственника отсутствуют какие-либо договорные отношения, он имеет право в судебном порядке выселить их из своей квартиры, а также имеет право предъявить Вам как второму сособственнику иск в порядке ст. 304 ГК РФ, согласно которой

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ульяна
Клиент, г. Ноябрьск
Здравствуйте, а что мне за это будет, штраф? срок?

Граждане, которых Вы необоснованно вселили в квартиру без получения на то согласия от второго собственника и без заключения договора, подлежат выселению из квартиры.

В соответствии со ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В случае, если такие арендаторы, и тем более вселенные ими самовольно в квартиру  субарендаторы откажутся выселиться в добровольном порядке, они подлежат лишению права пользования квартирой в судебном порядке с последующим выселением на основании решения суда.

Иск о лишении права пользования квартирой в отношении данных граждан может быть подан собственниками квартиры.