Может ли посещение банка считаться прерыванием сид

уже прошло 6ть лет после последнего платежа ко кредиту по карте, мы уже и думать забыли о нем. и тут пожалуйста выплывает, да и сумма платежа не маленькая. пришла смс от коллекторов о том что наше дело передано им от банка. мы в панике позвонили, нам сказали обращаться в банк. что мы и сделали. съездили в банк взяли счет выпеску, даже побывали в отделе взысканий, но ни какие документы мы не подписывали. может ли это считать прерыванием сид?

, Настасья, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Прерывание срока исковой давности это уже то что вы пошли на контакт, наведались в банк. Поэтому лучше договориться с банком о реструктуризации.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Настасья, здравствуйте,

В соответствии с ГК РФ:

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Таким образом, посещение банка, взятие выписки по счету не может прервать СИД, т.к. эти действия никак не свидетельствуют о признании должником долга.