Взыскание денег с работника за его обучение

Добрый день, уважаемые юристы! Я работодатель, заключил с работником соглашение об обучении, в котором сказано, что в случае увольнения работника ранее указанного в доп. соглашении срока, он возмещает все расходы связанные с его обучением за мой счёт. В настоящее время работник написал заявление по собственному желанию, я потратил на его обучение 60000 руб. (подтверждающие документы имеются). Зарплата работника в среднем 25000 руб. Могу ли я обязать работника немедленно возместить мне расходы в размере 60000 руб. или могу взыскать только 20% согласно ст. 138 ТК РФ. Если 20% , то сумма будет меньше, чем 60000 руб., как мне взыскать с него остальную сумму потраченную на его обучение?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 249 ТК РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

С Уважением, Надежда.