Расторжение срочного трудового договора. Как быть в таком случае работодателю?

У меня работает бухгалтер по срочному трудовому договору. Случилась конфликтная ситуация и бухгалтер намерен расторгнуть срочный трудовой договор как можно быстрее, т.е. чуть ли не с завтрашнего дня. Как быть в таком случае работодателю?

, Надежда, г. Анапа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вам это нужно, то работник должен отработать 2 недели. Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
То есть, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии с нормой закона, приведенной выше.

С уважением, Надежда.