Как доказать в суде факт оплаты товара?

Наше предприятие оплатило предоплату за семена в размере 450 000 рублей. Поставщик поставил товар на сумму 294 000 рублей, не предоставив никаких отгрузочных документов. Партия поставленного товара оказалась зараженной. Россельхознадзор выдал предписание уничтожить ее. На претензию поставщик не отвечает. Как доказать в суде, что они должны вернуть нам 450 000 рублей, при том, что никаких документов, подтверждающих факт принятия товара у нас нет. Есть договор (по электронке), предписание от Россельхознадзора, акт об уничтожении, платежное поручение.

, Наталья, г. Челябинск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Но как-то ведь семена были поставлены? У перевозчика должны были иметься товарно-транспортные накладные. Каким транспортом (автомобильным, железнодорожным) перевозились семена?
Если все-таки вообще ничего нет, то составьте «Акт о приемке товара, поступившего без счета поставщика» (форма N ТОРГ-4). Он применяется для оформления приемки и оприходования фактически полученных товарно — материальных ценностей, поступивших без счета поставщика, то есть для оформления любого поступления в организацию по фактическому наличию. Составляется в двух экземплярах членами комиссии при участии материально ответственного лица.
Первый экземпляр передается в бухгалтерию, второй — остается у материально ответственного лица. Этот документ будет доказывать факт поставки. К нему желателен приказ о создании комиссии по приемке товара, поступившего без сопроводительных документов и проверке его качества.
Кроме того, факт оплаты товара доказывает платежное поручение, которое у Вас имеется. Платежного поручения вполне достаточно для доказывания факта оплаты товара.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Как доказать в суде, что они должны вернуть нам 450 000 рублей, при том, что никаких документов, подтверждающих факт принятия товара у нас нет.
Наталья

Судя по ситуации, это поставщику необходимо доказывать, что он поставил вам товар. И если бы не направили претензию, то ему было бы намного сложнее.

Коллега рекомендует сейчас составлять документы и доказывать, что вы получили товар + необходимо подтвердить сумму + именно этот товар оказался некачественным + товар уничтожили. На каждый документ поставщик может предоставить возражения, и ситуация может усложниться.

Я бы предложила, в данном случае, в зависимости от того, что указали в первой претензии, направить ещё одну на полный возврат средств — с указанием о непоставке (ненадлежащей поставке) и приложением платежного поручения. И через 30 дней подавайте в суд. И уже в зависимости от аргументов поставщика решать, какие документы составлять.