Как потребовать денежные средства с человека, для которого оформила кредит на себя?

Здравствуйте.зовут меня Елена.у меня такая проблем.три года назад знакомый человек освободился с МЛС.пройдя некоторое время он решил открыть мастерскую для ремонта машин.и попросил у меня денег в долг 100000 руб.т.к умения таких денег не было,он уговорил мне взять кредит для него с условием того что он сам ежемесячно будет оплачивать.после одобрения кредита,и после передачи денег ему, он стал ссылаться что пока не могу оплачивать,типа денег нет.приходилось платить самой же.на сегодняшний день договор кредита вышел. И долг перед банком остался. Ачеловек которому я дала деньги не ххочет долг возвратить.можно ли с него вернуть долг? Т к при передаче денег расписки с него не брала.

, елена, г. Чебоксары
Надежда Корнеева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Елена! Вернуть долг, в Вашей ситуации, возможно только в случае, если должник отдаст деньги добровольно. Считаю, что в суде у Вас практически шансов нет, т.к. договора займа либо расписки не было, соответственно доказательств того, что Вы передавали денежные средства нет. Что касается кредита, на основании ст. 819 Гражданского кодекса РФ, по кредитному договору банк обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё. По кредитным обязательствам придётся отвечать Вам в полном объёме. Ваш должник не имеет к кредиту никакого отношения. В данной ситуации остаётся надеяться только на порядочность человека, одолжившего у Вас деньги.