Как добиться платы, предусмотренной по договору?

Здравствуйте! Мы заключили договор с ИП на предоставление нам работы вахтовым методом, все оплатили, отправка затянулась и в место обещаных 10 дней, прошло 40, в место отправки самолетом, отправили (поездом, автобусами и катером) таким образом в пути провели не одни сутки, а 7 дней, местом прибытия должен был стать Петропавловск Камчатский а прибыли в николаевск на Амуре и вместо обещанной З/п от 70000 по факту 30000! Подскажите что делать в данной ситуации? Группа 36 человек!

, Маргарита, г. Саянск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Сначала Вы можете попробовать мирным способом получить с работодателя деньги, для этого направьте работодателю письменное требование о полной выплате задолженности. Данное требование можете отправить по почте с отметкой о вручении, или принесите лично два экземпляра (на Вашем экземпляре работодатель обязательно должен поставить отметку о получении). Если с Вами не рассчитаются после этого Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Иск подавайте в суд по месту нахождения Вашей организации. Так же Вы имеете право компенсацию за моральный вред. В исковом заявлении заявите сумму морального вреда, но окончательную сумму морального вреда устанавливает суд по своему усмотрению.

С Уважением, Надежда.