Регистрация по месту жительства иностранного гражданина

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, какие документы, подтверждающие право пользования жилым помещением должен предоставить иностранный гражданин для постоянной регистрации по месту жительства? Можно ли иг зарегистрироваться пмж в квартире площадь, которой составляет 12 кв. м и в ней уже зарегистрированы два человека (собственник и ребенок)? Если нет, то может ли иг купить 1/2 долю этой квартиры и будучи уже долевым собственником зарегистрироваться на пмж? (гр. Армении, РВП получено)

Спасибо.

, ГАЛИНА, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения.

Главное для Вас, чтобы Вы фактически проживали в указанном помещении

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Можно ли иг зарегистрироваться пмж в квартире площадь, которой составляет 12 кв. м и в ней уже зарегистрированы два человека (собственник и ребенок)?
ГАЛИНА

Здравствуйте! Уточните кто они по отношению к иностранному гражданину?

Если нет, то может ли иг купить 1/2 долю этой квартиры и будучи уже долевым собственником зарегистрироваться на пмж?
ГАЛИНА

Да, это был бы идеальный вариант.

ГАЛИНА
Клиент, г. Краснодар

Фактически ни кто. Кумовья.

ГАЛИНА

Согласно п.4 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9

«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

4. В заявлении о регистрации иностранный гражданин должен указать следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество;
б) дата рождения;
в) гражданство (подданство);
г) вид и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (далее — документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина);
д) вид и реквизиты документа, подтверждающего право на проживание в Российской Федерации;
е) адрес, по которому иностранный гражданин просит его зарегистрировать;
ж) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации;
з) адрес регистрации по последнему месту жительства.

Как указано в п.74 «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации»

Верность копии документу, подтверждающему право пользования жилым помещением (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), в случае предоставления такого документа, заверяется подписью уполномоченного должностного лица территориального органа ФМС России с расшифровкой его фамилии и должности.

То есть, документом подтверждающим право пользования явлчяется договор найма жилого помещения или свидетельство о государственной регистрации права на долю.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте.

какие документы, подтверждающие право пользования жилым помещением должен предоставить иностранный гражданин для постоянной регистрации по месту жительства?
ГАЛИНА

Свидетельство о праве собственности или договор найма.

Можно ли иг зарегистрироваться пмж в квартире площадь, которой составляет 12 кв. м и в ней уже зарегистрированы два человека (собственник и ребенок)?
ГАЛИНА

Можно, главное — письменное согласие собственника такой квартиры, которое предоставляется в Департамент МВД по вопросам миграции.

Если нет, то может ли иг купить 1/2 долю этой квартиры и будучи уже долевым собственником зарегистрироваться на пмж?
ГАЛИНА

Конечно, в таком случае согласия от второго сособственника не требуется.

С уважением, Сергей Игоревич.

Фактически ни кто. Кумовья.
ГАЛИНА

Галина, для постоянно места жительства лицо должно избрать любое пригодное для проживания жилое помещение.

ГАЛИНА
Клиент, г. Краснодар

Договор найма где то регистрируется? Или достаточно подписи нанимателя и арендодателя?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Галина!

Подскажите пожалуйста, какие документы, подтверждающие право пользования жилым помещением должен предоставить иностранный гражданин для постоянной регистрации по месту жительства?
ГАЛИНА

Это могут быть, напр.:

  • свидетельство о праве собственности;
  • гражданско-правовые договоры найма жилого помещения, поднайма жилого помещения, ренты с пожизненным содержанием иждивенца, мены, безвозмездного пользования жилым помещением.
Можно ли иг зарегистрироваться пмж в квартире площадь, которой составляет 12 кв. м и в ней уже зарегистрированы два человека (собственник и ребенок)?
ГАЛИНА

Да, можно с согласия собственника. Метраж роли не играет.

Если нет, то может ли иг купить 1/2 долю этой квартиры и будучи уже долевым собственником зарегистрироваться на пмж? (гр. Армении, РВП получено)
ГАЛИНА

Можно и так. Будучи собственником 1/2 в праве, Вы имеете полное право регистрироваться без согласия второго сособственника.

Договор найма где то регистрируется? Или достаточно подписи нанимателя и арендодателя?
ГАЛИНА
Чем договор аренды жилья отличается от договора найма? // Азбука права: электрон. журн. 2016.
2. Форма и государственная регистрация договора
Как для договора найма жилого помещения, так и для договора аренды жилья обязательна письменная форма (п. 1 ст. 609, п. 1 ст. 674 ГК РФ). При этом договоры аренды жилья, заключенные до 1 марта и после 4 марта 2013 г. на срок один год и более, должны быть зарегистрированы (п. 2 ст. 609 ГК РФ; ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ; ст. 3 Закона от 04.03.2013 N 21-ФЗ). Требование о регистрации договора найма законом не установлено, однако регистрации подлежит ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма, заключенного на срок не менее года. Заявление о регистрации ограничения (обременения) права собственности подается в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав (Росреестр), не позднее чем через месяц со дня заключения договора (п. 2 ст. 674 ГК РФ; ст. 26.1 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Обратите внимание!
(...)
За несоблюдение срока подачи заявления о государственной регистрации ограничения (обременения) права собственности на жилое помещение, возникающего на основании договора найма жилого помещения, заключенного на срок не менее года, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 5000 руб. (ч. 1, 2 ст. 19.21 КоАП РФ).