Экспертное заключение при заливе квартиры?

Добрый вечер! Меня зовут Константин. Суд по поводу залива квартиры. Соседи снизу не без помощи УК думают, что виноваты в заливе мы. В акте УК сказано, что возможной причиной является "местный засор канализации... по халатности жильцов". Это, конечно, ложь ибо засор был в фановой трубе. И собственно не в этом дело. А дело в том, что на этот акт и независимую экспертизу ущерба от истца судья предлагает нам, как ответчикам предоставить мнение другого эксперта, что "мы не виноваты" (цитирую судью). Правильно ли я понимаю, что эта экспертиза (спустя 9 месяцев после залива) нужна, чтобы у суда были основания, опираясь на два противоположных заключения специалистов назначить судебную эксперизу? Спасибо

, Константин, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Константин!

Вам необходимо провести независимую экспертизу, суд может и такую принять, в заключении должно быть указано техническое состояние водопровода в доме, указан % возможного износа оборудования, время установки водопроводных труб. В таком случае у суда будет основания отказать в иске к Вам, так как причина «залива» может быть в техническом состоянии водопровода, а не в ваших действиях в процессе его использования.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин.

А дело в том, что на этот акт и независимую экспертизу ущерба от истца судья предлагает нам, как ответчикам предоставить мнение другого эксперта, что «мы не виноваты» (цитирую судью). Правильно ли я понимаю, что эта экспертиза (спустя 9 месяцев после залива) нужна, чтобы у суда были основания, опираясь на два противоположных заключения специалистов назначить судебную эксперизу?

Неправильно. По закону именно стороны обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются. Суд вовсе не обязан назначить экспертизу. Тем более, по своей инициативе. Все по-другому.

Вы или соглашаетесь с ущербом, заявленным истцом, или нет. Если не соглашаетесь, именно вы обязаны доказать обоснованность ваших возражений. Именно поэтому и обязаны предоставить свои доказательства.

А суд, в случае сомнений или по ходатайству одной из сторон, может назначить судебную экспертизу. Экспертиза назначается, когда, как раз, «опереться» не на что.