Как рассчитать декретные,если нет полных двух лет стажа работы?

Доброго времени суток!Ответье на вопрос пожалуйста,как будут начисляться декретные, если я работаю с октября 2014г по настоящее время и в декрет собираюсь в июле 2016г. Получается нет полных двух лет работы.Заработок в среднем 12т.р. в месяц,на какую сумму примерно мне рассчитывать.Устроена официально по ТК.С Уважением,Ирина.

, Ирина, г. Уфа
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ирина!

Расчет пособия по беременности и родам (декретных) в 2016 году определяется ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
В соответствии с .14 п.1. 225 ФЗ: «Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ГОДУ наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, В ТОМ ЧИСЛЕ ЗА ВРЕМЯ РАБОТЫ У ДРУГИХ СТРАХОВАТЕЛЕЙ.
Ваш случай:

отпуск наступает в 2016 году. В расчет берется (два календарных года предшествующих) период 01.01.2014 по 31.12.2015 гг.Заработок полученный в 2016 голу в расчет декретных входить не будет.
В Вашем случае в расчетный период войдут три месяца в 2014 году и 12 месяцев в 2015 году.

Расчет пособий такой: Суммируйте выплаты этих периодов (за исключением больничных, дни если Вы были освобождены от работы без начисления заработной платы- если такие
были), затем разделите эту сумму на 730 (общее количество календарных
дней ). результат умножайте на 140.
Примерный расчет (12 000 рублей х 15 месяцев):730 дней в 2-х годах х 140 дней больничного листа= 34520 рублей.
В Вашем случае для УВЕЛИЧЕНИЯ ВЫПЛАТЫ, нужно предоставить справку о зарплате с предыдущего места работы (если оно было), за период с января. до октября 2014 года.

С Уважением,

юрисконсульт Курдюкова Татьяна Владимировна.