Как определяется цена товара вышедшего с производства?

2014 году был куплен телевизор за 21500 р. , в процессе эксплуатации он ломался дважды и был сделан по гарантии, сейчас он сломался 3 раз , поломка такая же как и в первый раз, написал претензию что бы обменяли на аналогичный , проблема в том что мой телевизор не выпускается уже год а последняя цена в "днс" , как они утверждают была 22500 р. год назад при курсе 35 за доллар, сейчас похожий телевизор стоит 33000 руб. мне сказали что придется доплатить 8 тыс за аналогичный телевизор с такими же характеристиками , даже немного хуже. Все таки как определяется цена товара который уже не производиться ? могу ли я обменять телевизор на похожий с такими же характеристиками без доплаты ?

, Максим, г. Петрозаводск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
2014 году был куплен телевизор за 21500 р., в процессе эксплуатации он ломался дважды и был сделан по гарантии, сейчас он сломался 3 раз, поломка такая же как и в первый раз, написал претензию что бы обменяли на аналогичный, проблема в том что мой телевизор не выпускается уже год а последняя цена в «днс», как они утверждают была 22500 р. год назад при курсе 35 за доллар, сейчас похожий телевизор стоит 33000 руб. мне сказали что придется доплатить 8 тыс за аналогичный телевизор с такими же характеристиками, даже немного хуже. Все таки как определяется цена товара который уже не производиться? могу ли я обменять телевизор на похожий с такими же характеристиками без доплаты?
Максим

Добрый день! Да, можете!
Согласно статье 24 пункту 1,2 или 4 Вам обязаны произвести перерасчет покупной цены товара ненадлежащего качества. Если товар уже не производится- перерасчет производится по цене аналогичного товара. В данном случае, рассчитывать, что товар заменят просто так- маловероятно. как правило только через суд, но суд в подобных ситуациях на стороне потребителей.