Какие сроки для наследников, если наследник только один?

здравствуйте! у меня к вам вопрос. дело в том, что у меня умер отец и я единственная дочь, с мамой он в разводе, других детей нет и жены тоже. скажите в какие сроки мне нужно обратится к натариусу о заявлении наследника? завещания тоже нет.

, ольга, г. Пермь
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Необходимо в течение 6 месцев обратиться к нотариусу, который должен вести наследственное дело.Свидетельство о смерти, документы на имущество, документы подтверждающие родственные отношения — с собой.Напишите аявление на вступление в наследство по 73 статье Основ нотариата-наследование по закону

Добрый вечер!

ольга
Клиент, г. Пермь

большое спасибо за вашу помошь.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение полугода с даты смерти отца. Не затягивайте — там для нотариуса нужно будет ещё документы собрать.

При обращении к нотариусу при себе нужно иметь паспорт, свидетельство о рождении (Ваше), свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие наличие у него имущества, которое войдёт в наследственную массу.

ольга
Клиент, г. Пермь

большое спасибо за вашу помощь.