Как написать ответ на претензию, если из-за отсутствия финансирования мы не можем оплатить долг?

В нашу организацию прислали претензию. Просит оплатить основной долг за поставку товара .Как нам написать ответное письмо о том что денежных средств нет в связи нефинансирования областного бюджета . и как более грамотно расписать ответ на претензию

, алина, г. Астрахань
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если вы бюджетная организация, то можно примерно так:

В ответ на вашу претензию от *** № **** поясняем, что от принятых на себя обязательств по оплате поставленного товара по договору **** от **** в сумме*** мы не отказываемся, однако исполнить обязательства в настоящее время возможности не имеем в связи со следующим. Наша организация является финансируемой за счет средств областного бюджета, в том числе оплата поставленного товара происходит за счет денежных средств, поступающих в рамках этого финансирования. В связи с тем, что в 2016 году имело место недофинансирование, денежные средства для оплаты поставленного товара отсутствуют. В связи с вышеизложенным просим Вас рассмотреть вопрос о продлении срока оплаты до ****. В случае положительного решения предлагаем подписать соответствующее дополнительное соглашение.