Может ли взять несовершеннолетний работник отпуск в произвольное время?

Несовершеннолетний Андрей обратился к администрации предприятия с заявлением о предоставлении ему отпуска в сентябре. Ему было отказало в связи с тем, что по графику, утвержденному администрацией предприятия, Андрей должен идти в отпуск в декабре.

Правомерен ли отказ администрации предприятия?

, Николай, г. Волгоград
Роман Туребеков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с требованиями действующего трудового законодательства Российской Федерации несовершеннолетним работникам предоставляется ежегодный основнойотпуск продолжительностью 31 календарный день в удобное для них времяю (ст.267 ТКРФ)

дополнительно информирую, что для работников в возрасте до 18 лет предусмотрены дополнительные гарантии реализации права на отпуск. Так в отношении этих работников Трудовым кодексом РФ установлены запреты на

-на непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска ч. 4 ст. 124 ТК РФ

-отзыв из отпуска ч.3. ст 125 ТК РФ

замена отпуска денежной компенсацией ч.3 ст 126 ТК РФ

С уважением, Роман

в связи с выше изложенным Вы можете написать письменно заявление на работатдателя с указанием норм законодательства указанного выше, с просбой пересмотреть свое решение, а после получения письменного ответа Вы можете приложить копию своего заявления и ответа на него и направит новое заявление в трудовую инспекцию.