Здравствуйте, работник берет отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет без оплаты, т.к

здравствуйте, работник берет отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет без оплаты, т.к. ребенку уже исполнилось 2 года. какая это статья ТК РФ? 128 ИЛИ 256?

, Инна, г. Донецк
Кристина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Право на предоставление отпуска по уходу за ребенком до трех лет предусмотрено ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.