Последний отпуск брала в марте 2021 года весь

Здравствуйте. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ему 2 года. Вопрос первый- могу ли я выйти на работу на 0.5 ставки? И вопрос 2-й, я хочу отработать 3 месяца и взять отпуск, чтобы водить ребёнка на адаптацию в детский сад. Дадут ли мне отпуск? Устроилась в сентябре 2017 года, все отпуска отгуляла наверное. Последний отпуск брала в марте 2021 года весь. В конце ноября 2021 ушла на больничный по БИР.

, Алеся, г. Псков
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алеся!

опрос первый- могу ли я выйти на работу на 0.5 ставки?

 можете.

вопрос 2-й, я хочу отработать 3 месяца и взять отпуск, чтобы водить ребёнка на адаптацию в детский сад. Дадут ли мне отпуск?

 если Вы не относитесь к категориям работников, которым отпуск полагается в удобное для них время, отпуск Вам обязаны предоставить по графику, утвержденному на текущий календарный год. Об ином Вы вправе договориться с работодателем.

Также если у Вас остались неиспользованные отпуска за предыдущие рабочие годы (не календарные, а именно рабочие!), они Вам должны быть предоставлены не позднее 12 месяцев после истечения того рабочего года, за который предоставляется отпуск.

 Ну и, конечно, ничто не мешает Вам снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Устроилась в сентябре 2017 года, все отпуска отгуляла наверное. Последний отпуск брала в марте 2021 года весь. В конце ноября 2021 ушла на больничный по БИР.

 при такой расплывчатой информации невозможно сказать, есть ли у Вас на текущую дату неиспользованные отпуска. Нужны данные о продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска (28 к.д. или больше), дополнительных отпусков (если есть) и четкие даты — приема на работу, всех отпусков, включая отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Если были отпуска без сохранения заработной платы, прогулы, иные периоды, не включаемые  в стаж для отпуска — данные о них также нужны для расчета права на отпуск.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алеся
Клиент, г. Псков
Спасибо за ответы. Устроилась 1.09.2017, отпуск 42 дня. Последний раз брала отпуск на все 42 дня в марте 2021 года. 22.11.2021 ушла на больничный по бир, а с 26.01.2022 в отпуск по уходу за ребенком и до сих пор нахожусь в нем. Выйти хочу на 0.5 ставки с апреля. Но, вдруг мне потом не дадут отпуск ( в июле)??