Может ли дядя требовать от меня рассторжение договора?

Здравствуйте! Я в 2002 году заключила договор со своей тётей кули продажи с пожизненным содержанием.До этого времени всё было хорошо и всё всех устраивала. Сейчас муж тёти, он прописан в этой квартире, договор с нами не участвовал, требует от меня , чтобы я отказалась от квартиры, предлагает мне деньги. Говорит, что пойдет в суд. Может он подать на меня иск, чтобы расторгнуть о свидетельство на квартиру? Спасибо

  • дог2
    .jpg
, Елена, г. Химки
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Вот причины по которым можно оспорить договор ренты, если он не давал согласие на совершение сделки, то может ее оспорить в суде.

Во-первых договор ренты заключается в письменной форме.

Во-вторых договор ренты обязательно должен быть удостоверен нотариально.
В-третьих, если договор ренты предусматривает отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, то он должен быть зарегистрирован в ФРС (органы государственной регистрации).
В-четвертых, если договор ренты заключает состоящий в браке гражданин, то требуется согласие его супруга на совершение данной сделки (часть 3 статьи 35 Семейного Кодекса РФ)
Несоблюдение любого из перечисленных требований может послужить самостоятельным основанием для того, чтобы оспорить договор ренты.

Елена
Клиент, г. Химки

Все эти пункты были соблюдены. Он давал согласие, это заверено у нотариуса.

Тогда я думаю проблем быть не должно. Если такого не было, значит все в порядке.

Самая частая причина оспаривания договора ренты – уклонение плательщика ренты от взятых на себя обязательств: не осуществление ухода за получателем ренты и отсутствие перечисления средств на содержание. Если такие факты подтверждаются, как правило, договор ренты подлежит оспариванию.Источник: www.xn----8sbgakbae5aa4aorlph9o.xn--p1ai/osparivanie-sdelok/osporit-dogovor-renty