Надо ли мне проходить МСЭ для экспертизы несчастного случая на производстве?

У меня средняя степень тяжести ушиба головного мозга, подтверждено в стационаре.Надо мне проходить МСЭ для экспертизы несчастного случая на производстве? Кто даст подтверждающие документы для выплат в ФСС?

, Любовь, г. Вологда
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

Надо мне проходить МСЭ для экспертизы несчастного случая на производстве? Кто даст подтверждающие документы для выплат в ФСС?
Любовь

Порядок расследования несчастного случая на производстве и оформления необходимых документов — это обязанность работодателя.

ТК РФ, Статья 230. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев

Работодатель
(его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования
несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр
утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему
(его законному представителю или иному доверенному лицу), а при
несчастном случае на производстве со смертельным исходом — лицам,
состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в
близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному
доверенному лицу), по их требованию. Второй экземпляр указанного акта
вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет
работодателем (его представителем), осуществляющим по решению комиссии
учет данного несчастного случая на производстве. При страховых случаях
третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии
материалов расследования работодатель (его представитель) в трехдневный
срок после завершения расследования несчастного случая на производстве
направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации
работодателя в качестве страхователя).